Новости

Собянин: Пропускная способность МКАД после реконструкции увеличится

25/10/2016
Правительство Москвы одобрило план реконструкции трех участков МКАД, заявил Сергей Собянин
Правительство Москвы одобрило план реконструкции трех участков МКАД, заявил Сергей Собянин

Пропускная способность кольцевой автодороги Москвы (МКАД) после реконструкции увеличится. Мэр столицы Сергей Собянин сказал об этом 25 октября на заседании президиума правительства Москвы.

Планом реконструкции предполагается, что с 2017 по 2019 годы в Москве сначала подготовят территории и проектирование строительства почти 20 километров МКАД.

Сергей Собянин уточнил, что расходы на освобождение территории, проектирование и осуществление подготовительных работ по реконструкции участков включены в Адресную инвестиционную программу Москвы на 2016-2019 годы.

По словам Сергея Собянина, реконструкция коснется участков на Волоколамке, Ленинградке, Дмитровке, Ярославке и Осташковском шоссе.

Добавим, что реализация проектов будет проводиться в рамках комплексной реконструкции МКАД, целью которой является увеличение  пропускной способности и повышение безопасности движения транспорта по этой важнейшей городской магистрали.

Основными принципами реконструкции МКАД являются:  реконструкция устаревших транспортных развязок типа «клеверный лист» со строительством направленных съездов (в настоящее время завершена реконструкция 13 развязок); строительство дублеров на отдельных участках МКАД для транспортного обслуживания прилегающих территорий.

Общая протяжённость 3 реконструируемых участков МКАД, проекты планировки которых были утверждены на заседании Президиума Правительства Москвы 25 октября 2016 г., составит 19,7 км.

В рамках данных проектов планируется: строительство 4,7 км боковых проездов; строительство/реконструкция  11 искусственных транспортных сооружений (эстакад, путепроводов); строительство 4 внеуличных пешеходных переходов; реконструкция 3 внеуличных пешеходных переходов.

Участок МКАД от Волоколамского до Ленинградского шоссе. Протяжённость участка – 5,3 км. Проектом планировки предусмотрено, в т.ч.: устройство переходно-скоростных полос в местах примыкания съездов с основного хода магистрали, строительство бокового проезда с внешней стороны МКАД на 71-72 км, реконструкция путепровода и развязки на пересечении МКАД с улицей Свободы, продление левоповоротного направленного съезда с Ленинградского шоссе.

Участок МКАД от Дмитровского до Осташковского шоссе, с транспортной развязкой на пересечении с Алтуфьевским шоссе. Протяжённость участка – 9,3 км.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора