Новости

«Проверено на себе»: как игроки в Counter-Strike из разных стран мира разыграли полмиллиона долларов на одной из площадок в ЮАО

24/10/2016
Кибертурнир по игре Counter-Strike
Кибертурнир по игре Counter-Strike

22 и 23 октября лучшие команды Европы прибыли в «Парк Легенд», чтобы принять участие в кибертурнире по игре в Counter-Strike. Призовой фонд состязаний – полмиллиона долларов (деньги предоставляют спонсоры). Из восьми команд до финала добрались датчане «Team Dignitas» и поляки «Virtus.pro». За главной схваткой турнира наблюдал наш корреспондент. Подробности в рубрике «Проверено на себе».

Игра, охватившая мир

Когда я шла на кибертурнир, было тяжело представить, что именно меня ждет. Раньше доводилось бывать на нескольких небольших чемпионатах, которые устраивали магазины компьютерной техники. В «Парке Легенд» собрались спортсмены из Бразилии, Европы, России. Победителю достанется 250 тысяч долларов. Остальную сумму разделят между призерами.

Для тех, кто не играет, сразу скажу, что «Контр страйк» – это игра, основанная на противостоянии двух команд. Нужно выполнить задание на определенной карте, и уничтожить противника. Большинство назовёт это «глупыми стрелялками» для подростков. Но на турнире были далеко не дети, которым нечем заняться. Средний возраст киберспортсмена – 25 лет. Игроку из команды «Natus Vincere», что в переводе означает «рожденные побеждать», Ионну Сухареву 28 лет. Он один из самых титулованных киберспортсменов в мире.

На каждом этапе участникам нужно было пройти три карты. Для каждой миссии отведено 30 раундов по две минуты. Он считается завершенным, когда удалось уничтожить команду противника или истекло время. Если сборная выиграла большинство раундов – миссия заканчивается.

И вот ведущий приглашает команды на сцену, выход участников сопровождается музыкой и огненными спецэффектами. Капитаны ответили на несколько вопросов, а затем они расходятся по своим кабинкам. В сборной по пять человек. В кабинке для каждого участника свое место с компьютером, наушниками и клавиатурой. Вместе с командами находится тренер. Он координирует работу игроков, дает советы, подсказывает, разрабатывает стратегию.

Киберспорт

На турнире я познакомилась с игроком-любителем Алексеем Демьяченко, который в будущем надеется попасть в большой спорт.

— Скажи, как тебе турнир Epicenter?

Алексей Демьяненко (А. Д.): Масштабно, хорошее шоу. Эмоции зашкаливают. Хотя в финал не пробилась моя любимая команда NAVI (Natus Vincere), все равно слежу за игрой очень трепетно. Но, наверное, не так волнуюсь, как если бы NAVI бились сейчас.

— За кого болеешь теперь?

А. Д.: За «Virtus.pro». Хотя их победа – дело спорное. Они идут не очень уверенно. Тем более у них не такой уж большой отрыв на первой карте «Юг», учитывая, что на этой местности у поляков лучшие показатели. Да и никто не ожидал, что «Team Dignitas» выиграют у NAVI.

— Как определяют, какие команды сильнее, а каким ещё учиться?

А. Д.: Пока нет четкой структуры, как в хоккее, например, когда талантливые спортсмены играют в местных клубах, потом их зовут выступать за город и т.д. В киберспорте пока такого нет. Проводятся турниры разного уровня среди команд. Постоянно меняются составы, кто-то моментально вырывается вперед, а через какое-то время угасает, кто-то постепенно набирает обороты и достигает лидирующих позиций. Чтобы добиться успеха, здесь также нужно оттачивать своё мастерство, как и в любом другом виде спорта, каждый день тренироваться по несколько часов, следить за тем, как играют профессионалы. Очень важно концентрироваться на игре, отбросить посторонние мысли.

— Если среди профессиональных киберспортсменов девушки?

А. Д.: Да, конечно. Их не так много, но многие из них добиваются серьезных результатов. Некоторые даже стали легендами, например, Джи Су из Южной Кореи, Кетрин Ган из Канады.

В результате победа и 250 тысяч долларов достались датской команде «Team Dignitas».

P. S.

Киберспорт вызывает не меньше эмоций, чем другие виды спорта. Зал замирает в опасные моменты, аплодисментами поддерживает команды. Комментаторы работают также как на хоккее, футболе, баскетболе. Через несколько минут уже начинаешь ориентироваться в терминах, в том, что происходит. На турнире я встретила несколько семей. Большинство родителей пришли, потому что дети уговорили. Но они не ожидали, чего-то подобного. По словам Нины Владимировны, матери двоих юных болельщиков, она думала, что увидит кучу бледных подростков, помешенных на компьютерных играх. А увидела молодых людей с внушительной внешностью, большинство из которых имеет семьи, у многих престижная работа. Организаторы турнира «Epicenter» планируют увеличить количество участников. И вывести этот вид спорта на более профессиональный уровень, со своей понятной всем терминологией и правилами.

На кибертурнире по игре Counter-Strike
На кибертурнире по игре Counter-Strike

 

Метки: , ,

Выбор редактора