Новости

Будущие защитники Отечества из района Орехово-Борисово Южное приняли участие в Дне призывника

21/10/2016
С приветственным словом к ребятам обратился председатель призывной комиссии района Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский
С приветственным словом к ребятам обратился председатель призывной комиссии района Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский

В поселке Мосрентген на базе 27-й отдельной гвардейской Севастопольской Краснознамённой мотострелковой бригады прошел общегородской День призывника. В этот день будущие новобранцы, их родные и близкие посетили воинскую часть для того, чтобы посмотреть, в каких условиях проходит служба.

В начале мероприятия состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие представители столичного правительства и префектур административных округов, военные комиссары, члены призывных комиссий, участники Великой Отечественной и ветераны службы.

«Дорогие призывники, мы рады видеть вас в нашей части и с удовольствием покажем быт наших солдат, чтобы ребята, которые пойдут в армию, были немного подготовлены», — отметил в своем выступлении полковник Дмитрий Аксенов.

С приветственным словом к ребятам обратился председатель призывной комиссии района Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский.

«Еще вчера кто-то из вас учился в колледже, занимался спортом, работал. Но уже в ближайшие дни вы примерите военную форму и вашей повседневностью станут такие непонятные пока слова: «марш-бросок», «подъем», «тревога». Ребята, конечно, легко вам не будет, но пусть те трудности, которые ждут вас на армейском пути, только укрепят вас – физически и морально. Пусть те качества, которые вы приобретете за этот год, помогут вам стать настоящими лидерами и достойными гражданами нашего государства», — сказал Денис Александрович.

После торжественного митинга для гостей выступил оркестр воинской части, а также детские коллективы столицы с художественными и спортивными номерами. Затем собравшимся показали технику, современную военную и спортивную форму солдат, посетили Музей боевой славы. Праздник завершился выступлением разведроты.

О своих впечатлениях и о ходе осенней призывной кампании нашему корреспонденту рассказал Денис Беляевский.

Денис Белявский (Д. Б.): Осенняя призывная кампания началась недавно, но хотелось бы отметить два момента. Во-первых, приходит большое количество ребят, имеющих действительно большое желание служить в рядах Вооруженных сил. Во-вторых, среди призывников много ребят с высшим и специальным образованием.

— Какие нововведения отметите в эту призывную кампанию?

Д. Б.: Особых нововведений нет. Но скажу так – призывная кампания проводится в условиях, повышающих общественный контроль ее выполнения, в целом, продолжается улучшение условий службы ребят.

— Насколько эффективно в подготовке ребят к службе в армии их участие в днях призывника?

Д. Б.: Часто при посещении воинской части и общении со служащими сверстниками ребята находят ответы на множество имеющихся у них вопросов. Мы организуем эти поездки для призывников нашего района, чтобы они могли увидеть, что такое современная российская армия. Часто данное мероприятие посещают учащиеся наших кадетских классов учебного комплекса №896. Знаете, был такой хороший советский фильм – «Красная площадь». Там офицер говорит очень интересные слова, о том, что государство без армии, что черепаха без панциря – каждый рад ее склевать. Есть такой тезис о необходимости учиться военному делу настоящим образом. И начинать это делать нужно, в том числе, и с таких вот ознакомительных поездок в воинские части. Уверен, что такие мероприятия точно оставят массу положительных впечатлений и заставят призывников и будущих солдат взглянуть на нашу армию под новым углом.

Для справки

Осенняя призывная кампания в России стартовала в начале октября. Указ о ее проведении подписал Президент РФ.

«Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2016 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих… призыву на военную службу, в количестве 152 000 человек», — говорится в официальном документе.

Нина Куряшкина

DSCN3114DSCN3143 DSCN3153 DSCN3154 DSCN3173 DSCN3179 DSCN3190 DSCN3196 DSCN3214 DSCN3231 DSCN3243

Метки: ,

Выбор редактора