Новости

Глава управы Валентина Козельская встретилась с жителями района Орехово-Борисово Южное

20/10/2016
Глава управы Валентина Козельская на встрече с жителями
Глава управы Валентина Козельская на встрече с жителями

Глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская провела встречу с жителями. Она прошла в актовом зале школы №1207. Во время встречи обсудили подготовку местных жилищно-коммунал ьных служб к работе в зимний период, а также работу Комиссии по делам несовершеннолетн их и защите их прав (КДН и ЗП).
Первым с докладом выступил заместитель руководителя «Жилищника» Андрей Левкин.
«С 1 января “Жилищник” принял на себя функции управляющей компании. Все системы и коммуникации, отвечающие за поставку тепла в помещения района, были обследованы, где требовался ремонт или замена – работы проведены. Подтверждением эффективности проведенной работы стала безаварийность при пуске тепла в жилые дома. Тепло во всех домах есть», — отметил Левкин.
Многих жителей на встрече интересовал вопрос благоустройства района. Валентина Козельская пояснила, что в 2017 году работы пройдут во дворах по следующим адресам: Ореховый бульвар, д. 8; д. 10, корп. 1 и д. 10, корп. 2.
Затем с докладом о работе КДН и ЗП района выступил Владимир Галушко. Он сообщил, что в настоящее время на учете комиссии состоит 21 семья. В них проживает 33 ребёнка и 25 несовершеннолетн их правонарушителей .
«За 9 месяцев 2016 года проведено 18 заседаний КДН и ЗП, на которых были рассмотрены 211 вопросов, по результатам вынесено 29 решений. Профилактическая работа с семьями проводится и дает положительные результаты. Так, 23 родителя (20 семей) и 30 несовершеннолетн их были сняты с учета», — подчеркнул Галушко.
Он также добавил, что с начала года проведено 75 обследований жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетн их, чьи родители недолжным образом исполняют свои обязанности.
«После проверки 18 семей поставлены на учёт. Также выявлено 17 несовершеннолетн их правонарушителей », — добавил Владимир Галушко.
По его словам, КДН и ЗП района тесно взаимодействует с наркологическим диспансером №6.
«Важнейшим направлением противодействия распространению табакокурения, алкоголизма и наркомании в молодежной среде является, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни, информированност ь молодёжи о проводимых на территории района спортивных и культурно-массов ых мероприятиях», — подчеркнул Галушко.
Далее о работе центра содействия семейному воспитанию «Южный» рассказала его директор Ольга Прилепина.
«Мы стремимся, чтобы каждый ребенок воспитывался в семье. Приоритетом всегда была кровная семья, но если нет возможности вернуть ребенка в родную семью, подыскиваем замещающую. Для этого на базе центра мы открыли “Школу приемных родителей”. В прошлом году было устроено в семьи 9 детей, в этом за 9 месяцев столько же. Готовим к передаче в семьи еще семерых ребят. Возможно, это не так много, но напомню, что у нас находятся дети в основном от 16 до 19 лет, а приемные родители, как правило, хотят взять маленького ребенка», — отметила Прилепина.
Она также добавила, что в рамках профилактики вторичного сиротства в центре создана служба сопровождения семей, принявших ребенка на воспитание.
«За два года существования службы не было ни одного возврата детей в учреждение. С приёмными родителями и детьми работают психологи, социальные педагоги, и по запросу врач-педиатр и учитель-дефектол ог», — добавила Прилепина.
Также в центре работает система постинтернатного патроната. Сотрудники работают с бывшими воспитанниками до 23 лет.
«После чего мы смотрим, можно ли разрывать этот договор или стоит продлить его еще на 5 лет. Дети, воспитывающиеся всю жизнь в условиях учреждения, менее приспособлены к жизни, чем ребята, воспитанные в семьях», — подчеркнула директор центра.
Добавим, что 29 октября состоится общегородское мероприятие «День аиста». Оно пройдет по адресу: Гурьевский проезд, д. 27, корп. 3. Акция организована для того, чтобы дети смогли обрести семью или наставника, который будет его посещать, забирать на выходные и всячески участвовать в жизни ребенка.
Нина Куряшкина

DSCN9638 DSCN9644 DSCN9609 DSCN9590 DSCN9588 DSCN9647 DSCN9586 DSCN9584 DSCN9577 DSCN9569 DSCN9575

Метки: , , ,

Выбор редактора