Новости

Собянин увеличил в 2 раза матпомощь ветеранам к 75-летию Битвы под Москвой

27/09/2016
Ветераны-москвичи получат увеличенную в 2 раза выплату к 75-летию Битвы под Москвой, заявил Сергей Собянин
Ветераны-москвичи получат увеличенную в 2 раза выплату к 75-летию Битвы под Москвой, заявил Сергей Собянин

Мэр столицы Сергей Собянин во вторник, 27 сентября, объявил о решении городского правительства вдвое увеличить материальную помощь ветеранам к 75-летию Битвы под Москвой.

Сергей Собянин также рассказал, что в последние годы органы соцзащиты в Москве адресно поддерживают старшее поколение. Это целая система, сказал мэр столицы, которая включает десять пансионатов для ветеранов войны и труда и десятки других медицинских и социальных объектов, где лечатся десятки тысяч защитников Москвы и сражавшиеся на полях Второй мировой войны.

Кроме того, как уточнил Сергей Собянин, в Москве работают десятки центров соцбслуживания, которые прямо на дому предоставляют нуждающимся бытовые и медицинские услуги.

Добавим, что единовременную материальную помощь получат ветераны-москвичи: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; участники обороны Москвы.

В связи с юбилейной датой (75 лет) в 2016 г. выплата будет осуществлена в увеличенном размере – 10 тыс. рублей. В 2015 г. размер аналогичной выплаты составлял 5 тыс. рублей.

Ожидаемая численность получателей единовременной материальной помощи – 19 240 человек.

Создание достойных условий жизни людей старшего поколения является одним из важнейших приоритетов работы Правительства Москвы.

В настоящее время в Москве проживают порядка 3 млн. пенсионеров по возрасту, из них – в возрасте: 80-90 лет – 319,1 тыс. человек; 90-100 лет – 49,1 тыс. человек; свыше 100 лет – 734 человека.

Ко Дню старшего поколения, отмечаемому 1 октября, в Москве приурочено 1 295 мероприятий (концерты, встречи, выставки, показы фильмов и др.), в которых примут участие свыше 193 тыс. пенсионеров и ветеранов. Среди основных мероприятий:         праздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя – приглашены 1 200 ветеранов войны и труда (5 октября); концертная программа в зале «Россия» и чествование супругов, проживших в браке 50 и более лет – приглашены 500 семейных пар; традиционный фестиваль ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей «Песни прошлых лет»; день открытых дверей 1 октября в учреждениях социального облуживания.

По традиции в организации мероприятий Дня старшего поколения активное участие принимают ветеранские, благотворительные организации и волонтёры.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора