Новости

Собянин открыл Лужнецкую набережную после окончания реконструкции

16/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин принял после ремонта Лужнецкую набережную
Мэр Москвы Сергей Собянин принял после ремонта Лужнецкую набережную

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Лужнецкую набережную, благоустроенную в рамках реконструкции олимпийского комплекса «Лужники».
«Правительством Москвы было решено привести в порядок прилегающую территорию к «Лужникам», реконструкция которого идет полным ходом. В результате Лужнецкая набережная получила новый облик: здесь появились настилы у воды, зоны отдыха, профессиональные дорожки для бега и велосипедистов», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, этой осенью здесь станет еще краше.
«Осенью мы посадим здесь деревья и кустарники и, надеюсь, что набережная станет еще большим местом притяжения горожан, чем была раньше», — подытожил Сергей Собянин.

Лужнецкая набережная находится на территории Олимпийского комплекса «Лужники» и является одним из самых популярных мест для проведения досуга и занятий спортом. Автомобильное движение по Лужнецкой набережной практически отсутствует, так как въезд на территорию олимпийского комплекса «Лужники» ограничен.
Тем не менее, до 2016 года приоритет на набережной был отдан автотранспорту, в распоряжении которого имелось 4 полосы движения при ширине тротуара 2,5 метра.
Основной идеей реконструкции и благоустройства Лужнецкой набережной, которая была проведена с июля по сентябрь 2016 года,  стало перераспределение ее пространства в пользу пешеходов. Ширина проезжей части была сокращена до двух полос, а на освободившемся пространстве организована зона для прогулок, занятий бегом, велоспортом и катания на роликовых коньках. Длина профессиональной беговой дорожки, покрытой специальным  прорезиненным  покрытием, составила три километра.
Пешеходная часть набережной, которая располагается ближе к воде, замощена крупноразмерной плиткой. На дорожках для велосипеда и роликов уложен асфальт. Вдоль набережной в тени деревьев установлены шесть  воркаут-площадок общей площадью 400 квадратных метров с комплексами уличных тренажеров и покрытием из ударопоглощающей каучуковой крошки.
Появилось на Лужнецкой набережной и новое общественное пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. На ступенях лестницы можно заниматься спортом, загорать, читать, встречаться с друзьями и просто любоваться на Москву-реку. Общая площадь деревянного настила – почти 600 квадратных метров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора