Новости

На юге столицы оперативники задержали подозреваемого в разбойном нападении на девушку и хищении более 4 миллионов рублей

12/09/2016

«Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в нападении на девушку и хищении крупной суммы денег», — рассказала руководитель пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Софья Хотина.
В ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное обратилась 26-летняя москвичка с сообщением о разбойном нападении. Девушка рассказала, что в вечернее время она шла домой по Тамбовской улице, и неожиданно на нее напали двое неизвестных в масках. Злоумышленники затащили ее в овраг, связали и, угрожая ножом, требовали рассказать, в каком месте спрятаны деньги в ее квартире. Завладев ключами от квартиры, один из нападавших проник туда и похитил сбережения. Второй привязал жертву к дереву и скрылся. Оставшись одна, девушка смогла освободиться и позвонить в полицию. Материальный ущерб составил 4 млн 370 тысяч рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники на 9-й Северной Линии задержали одного из подозреваемых. Им оказался безработный 29-летний москвич. В ходе обыска по месту жительства задержанного часть похищенного была изъята. По словам потерпевшей, деньги принадлежали ей и ее гражданскому супругу и предназначались для покупки жилья.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой». Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, установление, розыск и задержание соучастника преступления. Максимальное наказание, предусмотренное за данное противоправное деяние, — до 15 лет лишения свободы.
«Стоит отметить, что в первом полугодии этого года количество тяжких и особо тяжких преступлений сократились более чем на 18%, — добавила Софья Хотина, — число разбойных нападений — почти на 25%. Вместе с тем раскрываемость таких видов преступлений стабильно растет».

Выбор редактора