Новости

«Спорт в ЮАО»: 9 новых спорткомплексов откроют в Южном округе в ближайшие два года

09/09/2016
ФОК в Коломенском проезде

ФОК в Коломенском проезде

Поддержке развития спорта в Москве уделяется большое внимание. Ежегодно в столице открывают новые современные комплексы, площадки, профильные и специализированные школы для спортсменов. ЮАО за последние годы снискал славу одного из самых спортивных округов Москвы.

По данным Комплекса градостроительной политики и строительства столицы, на 2016-2018 гг. в ЮАО запланировано возведение еще 9 таких объектов. Сегодня в нашей еженедельной рубрике «Спорт» мы составили дайджест комплексов, которые откроют в округе в ближайшие два года.

Новые спортивные объекты ЮАО

На территории Южного округа находятся крупнейшие арены и сильнейшие школы для юных спортсменов, например, ВТБ Ледовый дворец или футбольная академия «Чертаново». А в ближайшей перспективе в ЮАО возведут:

ФОК на Медынской улице

Проект физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Бирюлево Западное сейчас находится на стадии разработки. По предварительным данным, первых посетителей он примет в 2018-2019 году.

ФОК с аквапарком на пересечении улиц Борисовские Пруды и Наташинская

По словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, площадь будущего спорткомплекса в районе Орехово Борисово Северное составит более 55 тыс. кв. м. Градостроительный план земельного участка уже готов, а также получено разрешение на строительство. Для реализации проекта осталось лишь найти инвесторов.

ФОК на Братеевской улице

Под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Братееве отведено 0,77 га. Площадь самого здания составит порядка 19 тыс. кв. м.

Центр синхронного плавания и центр водных развлечений на Автозаводской улице

По данным пресс-службы Мосгосстройнадзора, строительство объекта в Даниловском районе завершится до конца 2016 года. Водный дворец станет частью спортивно-развлекательного парка на территории ЗИЛа. Общая площадь четырехэтажного центра составит почти 26 тыс. кв. м. Здание будет разделено на два функциональных блока: это центр синхронного плавания, который станет базой олимпийской сборной России, и центр водных развлечений с фитнес-залами и SPA-салоном. На территории здания планируется оборудовать парковку на 100 машиномест.

Велодром в Коломенском проезде

Реконструкция BMX-велодрома площадью 0,56 га началась еще в 2013 году, однако ввиду отсутствия инвесторов затянулась. В ближайшие два года работы планируют завершить и открыть велодром для посетителей.

ФОК в Коломенском проезде

Строительство этого комплекса практически завершено. Его особенность – специализированные помещения для занятий спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. На первом этаже будут работать два бассейна для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зал сухого плавания и универсальный спортзал. Для зрителей предусмотрели 240 мест, на балконе — 80, у бассейнов — 100. На втором этаже будет работать реабилитационный комплекс: кабинеты массажа, электросветолечения, помещения для медперсонала и тренажёрный зал. Рядом с комплексом оборудуют парковку на 22 машиноместа.

ФОК на улице Генерала Белова

В районе Орехово-Борисово Северное откроется физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 2,4 тыс. кв. м с бассейном. Его строительство началось еще в 2006 году. Первых посетителей ФОК примет до конца 2018 года.

Спортивный комплекс в Шипиловском проезде

В районе Орехово-Борисово Южное также откроется ФОК с бассейном. На первом этаже здания будут работать сауны с комнатами отдыха и душевыми, кабинет врача и технические помещения. На втором этаже разместятся бассейн, раздевалки с душевыми, комната дежурного тренера и медсестры, лаборатория анализа воды, зал силовой тренировки и административные кабинеты. Возле комплекса оборудуют стоянку на 10 машиномест. Предположительно, строительство завершится в 2017 году.

Метки: ,

Выбор редактора