Новости

Депутат Николай Пронько: Прививка от гриппа может спасти жизнь

07/09/2016
Главный врач детской поликлиники №12, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Николай Пронько
Главный врач детской поликлиники №12, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Николай Пронько

В Москве продолжается прививочная кампания против гриппа. В районе Орехово-Борисово Южное вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства, используется «Гриппол плюс».

 

Каждому, кто поставил прививку, выдают сертификат установленной формы. Главный врач детской поликлиники №12, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Николай Пронько рассказал о необходимости всеобщей вакцинации.

 

«Единственный способ борьбы с гриппом во всем мире – это вакцинация. Прививка не гарантирует, что вы не заболеете гриппом, но на 90% дает уверенность, что у вас не будет тяжелой формы заболевания и осложнений. Смертность от гриппа составляет до 30 %. Вакцинация проходит ежегодно и ежегодно меняется штамм вируса. Каждый год прогнозируется тот вирус, который будет циркулировать в этом сезоне, в соответствии с этим вакцина содержит необходимые антигены. Прививки делают для того, чтобы у человека в момент встречи с вирусом уже был иммунитет. Среди населения бытует миф, что в результате вакцинации можно заразиться. Это неправда. Сама прививка не может стать источником заражения человека, ведь в ней не содержится целого вируса – там только его частичка, необходимая для выработки антител. За последние три года в Москве не было эпидемии гриппа, в отличие от других городов России. В нашем регионе смертность от гриппа самая низкая по стране», — отметил Николай Пронько.

 

Чтобы сделать прививку, гражданам нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

 

Метки: , , ,

Выбор редактора