Новости

Мария Немцова: «Музыка за мир» поддерживает людей в трудные времена

05/09/2016

«Цель музыки — трогать сердца»
Иоганн Себастьян Бах

Автор проекта «Музыка за мир» Мария Немцова

О великой силе музыки высказывались различные композиторы. Русский классик Лев Толстой называл ее высочайшим искусством всех времен. Вот уже четвертый год московские пианистка Мария Немцова и саксофонист Виталий Ватуля экспериментируют с этой силой и помогают людям из разных уголков земли в рамках проекта «Музыка за мир». Они выступают с благотворительны ми концертами и проводят бесплатные мастер-классы в неспокойных регионах нашей планеты. Играют Мария и Виталий в зонах межэтнических и межрелигиозных конфликтов, в районах стихийных бедствий.

Ватуля с отличием окончил Музыкальный колледж при МГИМ имени Шнитке и РАМ Гнесиных. Принимал участие в мастер-классах выдающихся мировых музыкантов. Молодой человек стажировался в Европейском университете саксофона в Гапе у ведущих профессоров, среди которых Клод Делянгл, Винсент Давид, Кристиан Вирт, Арно Борнкамп, Фабрицио Манкузо. В 2005 году завоевал гран-при Международного конкурса «Искусство XXI века» в Киеве. В 2015-м – первый приз на международном конкурсе саксофонистов в Италии. Кроме того, вместе с Марией он выиграл первый приз за исполнение камерной музыки. В 2016 году Виталий стал лауреатом Международного конкурса саксофонистов в Словении.

Мария является лауреатом многочисленных международных конкурсов пианистов России, Италии, Австрии и США. Девушка окончила Московскую консерваторию, Королевский колледж и консерваторию в Лондоне, Академию фортепиано в Италии. Она регулярно сотрудничает со многими оркестрами мира, например, с американским симфоническим оркестром Форт-Уорта и другими.

Очень повлиял на проект, и на Марию с Виталием концерт в Беслане в 2010 году.

«Полуразрушенная школа, сотни могил с надгробиями, у которых одна дата, глаза родителей, в которых читается печаль и боль. Во время выступления все с замиранием сердца слушали мелодии великих классиков, а после подходили, искренне благодарили», — вспоминает Мария.«Сейчас в Беслане уже воспринимают как родных», — добавил Виталий.

В свое время музыка помогла справиться с депрессией участникам проекта «Музыка за мир». После концерта в Беслане они поняли, что могут помочь тем, кто пострадал из-за войн, терактов, стихийных бедствий. Исполнители уже побывали в Беслане, Чечне, Сербии, Израиле, Тунисе, Индии.

«Музыка словно забирает людей из мира потерь и горести, позволяет отвлечься, найти в себе силы справиться с невзгодами. Искусство действует гораздо эффективнее психологов», — отмечает Мария Немцова.

После провозглашения независимости страны российские музыканты не решались приезжать в Косово. Но ребята из проекта «Музыка за мир» выступили в Приштине, где их очень хорошо приняли, несмотря на политические разногласия.

Если проект «Музыка за мир» начинали Мария и Виталий вдвоем, то постепенно к ним присоединялись ещё и другие выдающиеся российские и зарубежные музыканты. Так за три сезона с ними играли скрипач Артем Шишков, виолончелист Александр Рамм, пианист Павел Нерсесьян, дирижировал британец Александр Уолкер и многие другие. Сначала музыкантам отказывали в поддержке, но потом у проекта появился спонсор в лице Бориса Ротенберга, который помог провести десятки благотворительны х концертов.«Наш проект не политический. Мы выступаем по обе стороны конфликта. Люди это поддерживают. Так мы выступили сейчас в Цхинвале, потом в Грузии. Жители конфликтных стран с пониманием относятся к тому, что все войны – это политика. И достаточно адекватно воспринимают простых граждан. Нас всегда встречают очень хорошо. И в Киеве, и во Львове люди с удовольствием приходят на наши концерты и мастер-классы», — уточнила Мария.

Но иногда политика все же отражается на проекте. В прошлом году участников «Музыка за мир» не пустили в Азербайджан после концертов в Армении.

«Нас внесли в черный список, сказали, что мы разжигаем войну. Мы дали на это свой ответ в социальных сетях. Само название проекта уже отражает наши цели. Мы даем людям не только возможность реабилитироватьс я с помощью силы искусства, но и пытаемся создать диалог с помощью музыки между враждующими сторонами», — добавил Виталий.Со временем они начали проводить мастер-классы для детей. Самых одаренных Мария и Виталий приглашают выступить в концертных залах больших городов России. Ограничений нет. В мастер-классах могут принять участие музыканты любого уровня, возраста. Так в Индии участвовал саксофонист, которому больше 40 лет. Мужчина недавно решил учиться играть на саксофоне.

«Мы не хотим называть победителей или проигравших. Важно то, как человек учиться, как быстро перестраивает свою игру», — подчеркнул Виталий.

«Так на завершающем концерте третьего сезона проекта «Музыка за мир» в Большом зале российской консерватории играли саксофонист Арман Мурадян из Армении и пианист Даниэль Шурки-Робас из Израиля», — добавляет Мария.

На том же концерте выступил французский саксофонист Жан-Дени Миша – профессор Лионской консерватории, один из самых ярких музыкантов современности.

«Ранее он сам подошел ко мне и стал расспрашивать о проекте, предложил помощь», — рассказал Виталий.Французский виртуоз отметил, что музыканты не только профессионалы своего дела, но и люди с большим сердцем. Жан-Дени Миша написал произведение «Кокоро» для саксофона, что в переводе с японского означает «Душа». Музыку он посвятил всем, кто участвует в проекте, помогает и поддерживает.

«?Музыка за мир? поддерживает людей в трудные времена», — отметила напоследок Мария Немцова.

Добавим, что в 2014 году «Музыка за мир» стал лауреатом премии правительства Москвы в номинации «За лучший реализованный проект в сфере культуры».

Валентина Свиридова

Виталий Ватуля проводит мастер-класс

 

Автор проекта «Музыка за мир» Виталий Ватуля

Участники проекта «Музыка за мир»

Мария Немцова (слева) и Виталий Ватуля (справа) с ученицей на мастер-классе
Мария Немцова (слева) и Виталий Ватуля (справа) с ученицей на мастер-классе

Метки: , ,

Выбор редактора