Новости

Антитеррористическая памятка для школьников

30/08/2016

Как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, должен знать каждый школьник.

 

Находясь в общественном месте (улице, парке, вокзале), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства.

 

Обнаружив забытую или бесхозную вещь, спросите у людей, находящихся рядом, не принадлежит ли она им. Попробуйте с помощью взрослых установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить.

 

Если хозяин не установлен, немедленно сообщите об этом:

— в обязательном порядке нужно позвонить в полицию по телефону 02 или  112 – с сотового телефона;

— если предмет обнаружен в транспорте (машине, автобусе, поезде) поставь в известность водителя и кондуктора;

— если подозрительный предмет найден в учреждении (например, в школе), то о находке обязательно должен быть оповещен руководитель учреждения (директор, завуч).

 

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно исследовать находку. Взрыватель может вызвать срабатывание взрывного устройства при любом внешнем воздействии: нажатии, ударе, прокалывании, трении, нагреве, снятии нагрузки, даже просвечивании ярким светом.

 

Если вы видели, кто оставил подозрительный предмет, запомните, как выглядит этот человек, куда он пошел. При обнаружении постороннего предмета необходимо:

— не трогать, не вскрывать и не передвигать находку, не позволять делать этого другим, особенно учащимся младших классов;

— сохранять спокойствие и хладнокровие, помнить о том, что твоя нервозность, растерянный вид или неадекватные действия могут послужить причиной паники среди окружающих;

— зафиксировать (запомнить или записать) время обнаружения, принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше, отойти самому;

— обязательно дождаться прибытия полиции, ФСБ и предельно точно и четко сообщить имеющуюся информацию.

 

Помните, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

 

Реалии сегодняшней жизни таковы, что опасность может поджидать нас повсюду. Правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации очень просты. Для того чтобы запомнить их, не нужно много времени и сил. Но их знание может однажды спасти жизнь.

Выбор редактора