Новости

Собянин: ТПУ на Рязанском проспекте будет одним из крупнейших в столице

01/08/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового ТПУ на юге-востоке Москвы
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового ТПУ на юге-востоке Москвы

В Москве продолжается строительство Транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на Рязанском проспекте. Сегодня Сергей Собянин осмотрел строительство станции метро «Нижегородская улица» и рассказал журналистам, когда будет закончена реконструкция на Рязанском проспекте.

Собянин подчеркнул, что этот ТПУ станет в Москве самым крупным, и будет перевозить в час более ста тысяч человек.

Также в начале Рязанского проспекта в ЮВАО Москвы проходит строительство двухполосной разворотной эстакады. Собянин рассказал, что работы почти завершены, сооружение готово на 90%. Все работы по реконструкции планируют завершить уже этой осенью.

«Мы находимся в центре крупнейшего в столице транспортно-пересадочного узла, который будет перевозить около 125 тыс. человек в час — это в два раза больше, чем первомайская демонстрация в Москве. Это радиальное направление железной дороги на Нижний Новгород, это Московское центральное кольцо, это Третий пересадочный контур метрополитена и новая радиальная ветка метрополитена от «Авиамоторной» до «Некрасовки». То есть здесь целый ряд разных систем, крупнейших систем будет пересекаться. И будет построен соответственно транспортно-пересадочный узел», — отметил Собянин.
Также помимо строительства ТПУ здесь ведутся работы над строительством метро, московского центрального кольца (МКЦ) и двухполосной разворотной эстакады. Сейчас строительство эстакады завершено уже на 90 процентов.
Эстакада обеспечит разворот в сторону области личного и общественного автотранспорта, следующего по Рязанскому проспекту в направлении центра, а также левый поворот с шоссе Фрезер на Рязанский проспект. Ее запуск в эксплуатацию будет увязан с завершением необходимых работ на станции метро «Нижегородская улица», которая находится в зоне строительства.
Сооружение разворотной эстакады является частью проекта реконструкции Рязанского проспекта от Садового кольца до границы с Московской областью. Кроме того, в рамках этого проекта будет построено восемь пешеходных переходов, проведено расширение проезжей части и организованы дублеры (боковые проезды) на значительной части магистрали. Всего будет построено и реконструировано 15,5 км дорог.
По окончании реконструкции на Рязанском проспекте планируется организовать выделенную полосу для общественного транспорта, а также провести комплексное благоустройство территории. Окончание реконструкции Рязанского проспекта намечено на осень 2016 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора