Новости

Собянин поздравил москвичей с 60-летием «Лужников»

22/07/2016
В год 60-летия «Лужники» переживают свое новое рождение — Сергей Собянин
В год 60-летия «Лужники» переживают свое новое рождение — Сергей Собянин

Сегодня спортивному комплексу «Лужники» в Москве исполняется 60 лет. С юбилеем его поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Также градоначальник рассказал об истории самого главного спорткомплекса столицы и о том, когда завершится его реконструкция.

Собянин отметил, что очень символично совпала юбилейная дата «Лужников» с периодом его реконструкции.

Напомним, что сейчас главную арену Москвы подготавливают к проведению ЧМ-2018. Сейчас, по словам Собянина, работы по благоустройству охватывают более 70% территории «Лужников».

На Большой спортивной арене пройдут церемония открытия, финал и ряд других матчей турнира. Стоит отметить, что теперь трибуны будут максимально приближены к полю, что позволит зрителям матчей ощутить еще больший эффект вовлеченности. Также будет удлинен и козырек, что защитит болельщиков от неожиданных осадков.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил коллектив «Лужников» с 60-летием спортивного комплекса. Об этом он сообщил во время осмотра хода работ по реконструкции спорткомплекса.
«Лужникам» исполняется 60 лет. 60 лет тому назад возведен уникальный спортивный комплекс, которым пользовались москвичи, Москва и вся страна. Мы гордимся, что здесь был возведен символ олимпийского движения, большая спортивная арена «Лужники», и в год 60-летия «Лужники» переживают свое новое рождение», — отметил мэр.
Реконструкция стадиона «Лужники» проводится в рамках подготовки к ЧМ-2018, который пройдет в 11 городах России. В «Лужниках» состоятся церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал мирового первенства. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., геометрия трибун изменится — они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов — с 13 до 23.
В рамках подготовки к ЧМ-2018 на территории Олимпийского комплекса «Лужники» также предусмотрено строительство и реконструкция целого ряда спортивных сооружений, а также реализация проекта благоустройства с целью создания на территории «Лужников» качественной инфраструктуры для активного отдыха и занятий спортом.
Одним из новшеств станет строительство канатной дороги (фуникулер), обеспечивающего связь между «Лужниками» и зелеными пространствами на другом берегу Москвы-реки (Воробьевы горы, Парк Горького).
В ходе посещения «Лужников» Сергей Собянин отдельно отметил, что работы по благоустройству охватывают более 70% (112 га ил 159 га) территории комплекса. Из них 30% – зоны разработки и создания современного ландшафтного дизайна.
Помимо этого, по словам мэра, в «Лужниках» будет высажено более 50 тыс. кустарников и деревьев.
 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , ,

Выбор редактора