Новости

«Единая Россия» добилась решения о ликвидации незаконной свалки в Печатниках

12/07/2016
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Территорию свалки в Печатниках очистят и благоустроят. Такое решение озвучил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума столичного правительства.
На данный момент складировать мусор на территории свалки в Печатниках запрещено. Территория огорожена, а въезд заблокирован. Тем не менее, с каждым годом, она становится все большим полигоном отходов. Сейчас ее площадь составляет 12 га, сообщил мэр Москвы Собянин.

Властям Москвы во главе с Сергеем Собяниным предстоит провести исследование, на основе которого вместе с местными жителями будет принято решение о том, как лучше ликвидировать свалку.

Незаконная свалка в Печатниках недалеко от берега Москвы-реки возникла более 20 лет назад — в первой половине 90-х годов. К началу 2010-х годов она представляла собой крупный полигон отходов площадью 12 га, на котором было складировано около 2 млн куб. м строительного мусора, строительных грунтов и твердых бытовых отходов. Обращения с требованием прекратить функционирование незаконной свалки направляли в правительство Москвы депутат ГД Елена Панина, член Общественной палаты России Петр Толстой, активисты партии «Единая Россия» и жители Печатников.

«Главное, о чём нужно говорить в первую очередь: свалка в Печатниках будет ликвидирована. Это наша большая победа. И это важнейшее решение Правительства Москвы. Это ведь не просто незаконная свалка. Она находится в пойме Москвы-реки, загрязняет воду, воздух. И, конечно, ликвидировать её крайне необходимо. Предстоит вывезти 2 миллиона тонн мусора, рекультивировать огромную территорию в 17 га! И при этом город, даже по самой скромной оценке, должен будет изыскать 350 миллионов рублей! А ведь эти деньги могли бы быть потрачены на что-то хорошее. Получается, город платит за чьи-то преступные действия. Сейчас наша задача – смотреть вперёд и не допустить ничего подобного в будущем. Я считаю, без ужесточения законодательства мы ничего не добьёмся. Надо усилить ответственность за экологические преступления в законодательстве», — отметил телеведущий Петр Толстой/

Начиная с 2011 года, правительство Москвы принимало меры по пресечению функционирования незаконной свалки. Было прекращено незаконное складирование отходов, территория огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей, организовано видеонаблюдение. В 2015 году здесь были выполнены «пилотные» работы по вывозу части мусора.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора