Новости

В Москве увеличен размер грантов лучшим школам

07/07/2016
Школа №896 в районе Орехово-Борисово Южное
Школа №896 в районе Орехово-Борисово Южное

На заседании правительства Москвы приняли решение об увеличении размеров грантов мэра, которые ежегодно присуждаются лучшим образовательным учреждениям города.

«Мы уже несколько лет вручаем за высокие результаты московским школам гранты. Это 20 грантов первой степени, 50 грантов второй степени и 100 грантов третьей степени. Предполагается выделить дополнительно ещё 350 миллионов рублей в качестве грантов так, чтобы они были более весомыми, а у школ имелся больший стимул для повышения качества образования», — отметил Сергей Собянин.

Общая сумма средств, выделяемых из городского бюджета на эти цели, составит 1,3 миллиарда рублей. Начиная с 2016 года, будут вручаться:

— 20 грантов первой степени по 15 миллионов рублей (ранее — 10 миллионов);

— 50 грантов второй степени по 10 миллионов рублей (ранее — семь миллионов);

— 100 грантов третьей степени по пять миллионов рублей (ранее — четыре миллиона).

«Эта материальная поддержка, которая идёт не только на зарплату, но и на материальное оснащение школ. Она будет очень востребована образовательными учреждениями и отразится на успеваемости учеников», — сообщил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Добавим, что гранты образовательные заведения расходуют самостоятельно. Их направляют на развитие материально-технической базы школ, включая оснащение современным учебным оборудованием, а также на стимулирующие выплаты работникам.

Метки: , , , ,

Выбор редактора