Новости

Ирина Глотова: У нас в районе достаточно много активных жителей

30/06/2016
Глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова
Глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова

О том, какие изменения произошли с начала 2016 года в муниципальном округе (МО) Орехово-Борисово Южное, могут ли активные граждане повлиять на жизнь своего района, об этом в интервью нашему корреспонденту рассказала глава МО Ирина Глотова.

— С какими вопросами чаще всего обращаются жители, какие проблемы их волнуют? Что было сделано для их решения?

Ирина Глотова (И. Г.): В основном они касаются ЖКХ. Чтобы помочь людям депутаты проводят специальные приемы, принимают письменные обращения. Очень волнуют горожан вопросы благоустройства дворовых территорий и детских площадок. Жители приходят и с вопросами о новых маршрутах общественного транспорта. Платные парковки также интересуют жителей нашего района. Депутаты стараются взаимодействовать со всеми службами района, округа, города для решения возникающих вопросов. Одним из них был недострой в Шипиловском проезде. Эта проблема решена – в ближайшие два года в районе появится новый бассейн. Около 20 лет назад начали строить спортивный комплекс. В какой-то момент стройка прекратилась, потому что закончились деньги. Затем она возобновилась, но подрядчики постоянно менялись и никак не могли достроить его. С 90-х годов он так и не достроен. Сейчас, совместными усилиями многих служб и жителей района начался снос этого недостроенного здания, после на его месте появится бассейн.
— В муниципальном округе успешно реализуют депутатский проект «Зеленый город» по раздельному сбору бытовых отходов. Как решить эту проблему не только на районном, но и городском уровне?

И. Г.: В настоящее время во всем мире остро стоит проблема утилизации бытовых отходов. Существенно сократить расходы на утилизацию могли бы некоторые нововведения. Одним из них является непосредственная сортировка бытовых отходов гражданами у себя в домах, квартирах, а также раздельный сбор мусора на предприятиях и местах общественного пользования. Опыт показывает для того, чтобы система по обращению с отходами была эффективна, ее составными элементами должны быть раздельный сбор мусора и его переработка на вторичное сырье. В Москве с 2014 года принимаются меры по введению раздельного сбора мусора со стороны городских властей. В пяти столичных округах функционируют пункты приема. Но традиции раздельного сбора отходов у жителей нет. Необходимо ее формировать. На мой взгляд, нужно поддерживать все инициативы в этой области.

— Ярмарка выходного дня пользуется популярностью у жителей района. Планируется ли организовать еще такие торговые площадки, и каковы результаты мониторинга действующего объекта?

И. Г.: Столичные ярмарки выходного дня в свое время задумывались как место, где жители смогут приобрести качественную и недорогую, прежде всего, фермерскую продукцию. На нашей ярмарке в основном реализуются товары из Подмосковья и близлежащих областей, в том числе Липецкой, Рязанской, Тамбовской. Важно понимать, что такие ярмарки являются ещё и настоящим спасением для пожилого населения. Представители Совета депутатов постоянно проводят мониторинг работы ярмарки, существенных нарушений не выявлено.
— Как оцениваете активность жителей нашего района?

И. Г.: Повышение социальной активности граждан в решении местных проблем, принятие жителями ответственности за жизнь в своем городе или районе является важнейшей задачей, напрямую связанной с темпами и качеством развития страны. Одним из инструментов воспитания социальной активности должно являться местное самоуправление, которое, по сути, представляет собой не только первый уровень власти, но и важнейший элемент гражданского общества, инструмент вовлечения граждан в решение вопросов жизнеобеспечения на уровне конкретных муниципальных образований. У нас достаточное количество активных жителей, которые проявляют инициативы в разных вопросах, касающихся района. Активность жителей нужно поощрять.

 

Нина Куряшкина

Метки: ,

Выбор редактора