Новости

Собянин заложил памятную капсулу в основание бассейна «Лужники»

10/06/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового спортивного центра в «Лужниках»
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового спортивного центра в «Лужниках»

Памятную капсулу в фундамент будущего современного водного комплекса заложили сегодня в Москве. На церемонии в «Лужниках» присутствовал и мэр Москвы Сергей Собянин.
Центр водного спорта откроется для жителей и гостей Москвы рядом с большой спортивной ареной на месте старого аварийного бассейна «Лужники», — отмечает Собянин.
Так, под крышей «Лужников» откроется три бассейна, рассказывает Собянин, — один из них будет построен для проведения тренировок и соревнований. Профессиональный спортивный плавательный бассейн будет площадью 50 на 25 метров.
Отметим, что ежедневно новый водный комплекс «Лужники» смогут посещать ежедневно до 10 тысяч жителей и гостей Москвы.

Также, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что центр изнутри будет оснащен всем необходимым современным оборудованием. Здесь смогут заниматься жители Москвы любого возраста. Ожидается, что ежедневно центра будут посещать около 10 тысяч человек.

«Если в старый бассейн детишек не пускали, то здесь будет предусмотрена возможность для занятия детей любых возрастов. Помимо большой спортивной составляющей здесь будет аквапарк и центр детского спорта», — добавил мэр. Он также отметил, что часть исторических элементов старого здания бассейна будет воссоздана.

«Очень важно, что, создавая современные объекты в «Лужниках», мы стараемся сохранить узнаваемым исторический облик. Это касается и Большой спортивной арены, это касается и центра водного спорта, который будет выполнен в стиле 50-х гг., а часть исторических элементов будет воссоздана во внутренней композиции центра», — подчеркнул мэр.

Сергей Собянин подписал послание потомкам, которое поместили в капсулу. Капсулу вмонтировали в здание будущего центра.

В ходе реконструкции площадь здания бассейна планируется увеличить с 19,7 тыс. кв. м до 56,5 тыс. кв. м. Площадь зеркала воды увеличится втрое — с 2 тыс. кв. м до 6 тыс. кв. м. В новом здании бассейна под одной крышей будут работать: профессиональный спортивный плавательный бассейн 50 м на 25 м — 10 дорожек, два бассейна 25 м на 6 м (по три дорожки в каждом), аквапарк, спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, боксерский клуб и центр детского спорта.

Отметим, что всесезонный бассейн «Лужники» был открыт в 1956 г. и на тот момент был одним из немногих качественных спортивных сооружений для плавания в Москве. В результате интенсивной эксплуатации к концу 1980-х гг. технологическое оборудование бассейна  практически полностью износилось, а неудовлетворительное состояние зрительских трибун сделало невозможным проведение крупных спортивных соревнований.

 

 

Фото: сетевое издание «М24? 

Метки: , , ,

Выбор редактора