Новости

В районе Орехово-Борисово Южное прошел первый Пасхальный фестиваль клиросных хоров

23/05/2016
Пасхальный фестиваль клиросных хоров под названием «Пойте Богу нашему, пойте…» прошел в храме Покрова Пресвятой Богородицы
Пасхальный фестиваль клиросных хоров под названием «Пойте Богу нашему, пойте…» прошел в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Пасхальный фестиваль клиросных хоров под названием «Пойте Богу нашему, пойте…» прошел в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Его цель – сохранение традиций церковных песнопений, популяризация их среди прихожан и особенно молодежи.

Прекрасная акустика храма Покрова Пресвятой Богородицы многократно усиливала голоса певчих, которые, сливаясь в единый благозвучный поток, потрясали мощью и красотой тембра. Участниками стали хор «Вера» и коллектив музыкальной хоровой школы храма Живоначальной Троицы в честь 1000-летия Крещения Руси, ансамбль «Русский ренессанс», а также клиросные хоры Даниловского благочиния.

Первый Пасхальный фестиваль клиросных хоров посетили руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский и депутат Максим Демченков.

«Пасхальный фестиваль клиросных хоров – это значимое событие не только для нашего для района, но и в целом для нашего города. Считаю, что такие мероприятия вызывают огромный интерес не только в кругах музыкального и творческого сообщества, но и пробуждают интерес прихожан, молодежи и детей к русской певческой культуре и традиции, которая неразрывно связана с православием. Услышав эти невероятные песнопения, многим захочется узнать больше об истории Православия и России в целом. Это воспитывает в людях духовность и укрепляет патриотический дух», — отметил Денис Беляевский.

Депутат Максим Демченков рассказал, что исполнение клиросных хоров произвело на него огромное впечатление.

«Невероятная акустика, слаженные голоса, удивительные напевы – все было просто потрясающе. Исполнение производилось без музыки, но настолько это звучало музыкально, что присутствующие испытывали восторг. В числе прихожан были родители с детьми, и я видел, как ребята заинтересованно слушали необычную для современной жизни музыку, и им это было действительно интересно», — пояснил Демченков.

Все участники фестиваля клиросных хоров были награждены памятными грамотами.

 

Фото: сайт Храма Покрова Пресвятой Богородицы

Метки: , ,

Выбор редактора