Новости

Депутат Сергей Немтинов: В жизни нужно идти по светлой дороге

21/05/2016
Депутат Сергей Немтинов
Депутат Сергей Немтинов

Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Сергей Немтинов является владельцем сети мастерских бытовых услуг. Сергей Анатольевич – человек религиозный и воспитывает своих детей в соответствии с православными устоями. В интервью нашему корреспонденту он рассказал о том, как экономическая ситуация в стране повлияла на муниципальный округ и о том, для чего нужна вера общественному деятелю.

— Сергей Анатольевич, какие перемены в контексте нынешней экономической ситуации произошли в районе с начала года?

Сергей Немтинов (С. Н.): В нашем муниципальном округе ведутся работы по благоустройству: высаживают деревья, ремонтируют дорожки, например, по адресу: улица Тамбовская, д. 8 жители давно хотели детскую площадку и сегодня ее, наконец, асфальтируют. Депутатские проекты также успешно развиваются – например, проект «Зеленый город» депутата Максима Демченкова.

— Как сказалась на работе по благоустройству района непростая финансовая ситуация в стране?

С. Н.: Как говорят, много денег расслабляют. Бюджет сейчас очень сжатый, везде идет сокращение и приходится как-то выкручиваться. Если раньше мы ремонтировали сразу много дворов, то сейчас эти объемы сократились, но мы выбираем наиболее нуждающиеся в ремонте, где работы давно не проводились. Ситуация, действительно, непростая, но вера помогает жить и преодолевать любые трудности.

— Вы человек верующий. Помогает ли она Вам в общественной и предпринимательской деятельности?

С. Н.: Вера – это, прежде всего стержень. Однажды я был на острове Корфу с паломнической экскурсией. Там находится гора – крепость, ее высота достигает 300 метров. Ионические острова освобождал Федор Федорович Ушаков. Как наши прадеды лезли на эту крепость, брали ее в штыки? Что им помогло? Это тяжело даже в мирное время со снаряжением, а тогда на них летели пули и снаряды. Только вера помогала. То же самое и сейчас. Единственное, что может удержать человека от того, чтобы не впасть в депрессию – вера. Потому что наркомания – грех, распитие спиртных напитков – грех, прелюбодейство – грех. Осуждение – это тоже грех. Поэтому не стоит осуждать государство, нужно заниматься собой, обратить внимание на свои действия. У человека самое святое – это семья. А если веры нет, то и семьи крепкой не будет, жизнь проходит, а время обратно не повернешь. Вера помогает с широко открытыми глазами идти в правильном направлении – не сворачивать на сторону, не совершать дурные поступки. Вера держит тебя в узде.

— Что приводит взрослого человека к вере?

С. Н.: Когда человек рождается, папа с мамой дают старт. Человек выходит во взрослую жизнь и его начинает носить – то в одну сторону, то в другую. Если ты попадаешь не в ту сторону – оказываешься в яме. И вот тогда обращаешься к вере. Когда нам хорошо, к Богу мы не обращаемся – вот сущность человека. Вера должна быть в душе и сердце, и она должна быть непреклонной. Когда она есть, Господь сам покажет, куда идти, указывает тебе светлую дорожку. Этому я учу и своих детей и надеюсь, они, когда вырастут, в своей жизни сделают правильный выбор.

— А что Вы пожелаете выпускникам нашего района, которым уже сейчас предстоит сделать свой выбор, отправляясь во взрослую жизнь?

С. Н.: Мы в свое время после 11 класса выходили и не знали куда идти. Сейчас у детей раннее созревание – они уже после 9 класса знают, чего хотят. Сейчас совершенно иной мир – очень жесткий, а мы росли практически в тепличных условиях. Поэтому я бы хотел пожелать ребятам найти свой путь – светлый путь. Не так важно высшее образование – главное оставаться человеком. Идти с широко открытыми глазами по жизни, потому что сейчас глаза могут быть затуманены и человек не видит того прекрасного, что прямо перед его носом. Желаю ребятам идти по светлой дорожке – не надо сворачивать в темноту, даже если кажется, что там интересно и захватывающе.

Нина Куряшкина

 

Метки: , , ,

Выбор редактора