Новости

Собянин пригласил москвичей на пасхальную площадку «Московской весны»

01/05/2016
 Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы на пасхальную площадку фестиваля «Московская весна»

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы на пасхальную площадку фестиваля «Московская весна»

Православные москвичи отмечают сегодня Светлую Пасху. В столице работают площадки в рамках фестиваля «Московская весна». Мэр города Сергей Собянин совместно с Патриархом Кириллом пригласил жителей и гостей столицы посетить их и принять участие в праздничных мероприятиях.

Как рассказал Сергей Собянин, Москва не первый год занимается проведением таких фестивалей и каждый раз они проходят с успехом. Особо мэр отметил участие православной церкви в благословении проведения такого фестиваля в Пасху.

«Для православных людей нет более благодатного, более радостного праздника. В светлые пасхальные дни душа каждого верующего наполняется особым восторгом и вдохновением. Чистые помыслы влекут нас к добрым делам и поступкам, из которых по крупицам складывается нравственная атмосфера в нашем обществе. Светлой седмице будут посвящены концерты на этих площадках, мастер-классы, работа с детьми, прекрасная кухня, посвященная этому празднику. Так что, я надеюсь, что москвичи могут не только прогуляться по улицам, но и получить наслаждение, получить хорошее радостное настроение. Всех с праздником, всего вам доброго», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомни, фестиваль «Московская весна» был открыт 22 апреля. Для москвичей и гостей столицы работают 26 ярмарок в центральной части города, посвящённых православным святым, деятелям искусства, учёным, изобретателям и другим выдающимся людям. Всего на площадках фестиваля открыты 173 торговых шале, 9 шале квеста, 38 шале ресторанов. Предусмотрено более 2000 мастер-классов, 11 экскурсий, 6 выставок. Особое место в календаре фестиваля занимает празднование Воскресения Христова и Дня Победы.

Так, в дни празднования Победы для гостей фестиваля приготовят блюда полевой кухни. Состоятся концерты песен военных лет. Пройдёт показ тематических фильмов. Актёры театров исполнят стихи поэтов-фронтовиков. Кроме того, площадки «Московской весны» будут использованы для проведения мероприятий Пасхального фестиваля маэстро Валерия Гергиева и Международного рыцарского турнира святого Георгия. По традиции «Московскую весну» украсили более 250 арт-объектов. Гостей фестиваля также ждёт увлекательная городская игра – «Весенний квест». Участники квеста смогут получить в награду «золотые монетки» с символикой фестиваля, которые можно будет обменять на призы – цветочные композиции. За первую неделю работы фестиваля его посетили порядка 2 млн. человек.

 

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора