Новости

Рабочие будни филиала № 12 Уголовно-исполнительной инспекции

27/04/2016

Уголовно-исполнительная инспекция — это учреждение, исполняющие в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством уголовное наказание в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества. Уголовно-исполнительные инспекции входят в структуру Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ. Уголовно-исполнительная инспекция исполняет наказание в виде обязательных работ по месту жительства осужденных. Уголовно исполнительная инспекция ведет учет осужденных; разъясняет им порядок и условия отбывания наказания; согласовывает с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролирует поведение осужденных; ведет суммарный учет отработанного осужденными времени.

Первыми учреждениями, исполняющими уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, были созданные в соответствии с Циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38 при губернских и областных отделах юстиции Бюро принудительных работ.

В настоящее время в связи с гуманизацией уголовного наказания, все чаще судами применяется наказания не связанные с лишением свободы, а именно исправительные и обязательные работы. Эффективное исполнение уголовных наказаний является одним из важнейших условий успешной борьбы с преступностью. Новый подход к наказанию преступника приводит к уменьшению численности осужденных в местах лишения свободы.

Согласно федеральному законодательству и нормативно-правовым актам РФ, а именно, статьями 49, 50 Уголовного кодекса РФ и статьями 25, 39 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденные должны отбывать наказание в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В городе Москве на основании постановления Правительства Москвы № 981-ПП, пунктом 2.6.12 Положения об управе района города Москвы утвержденного Постановлением Правительства Москвы № 157-ПП от 24.02.2010 года, управа района совместно с руководителями государственных предприятий и учреждений города Москвы органами исполнительной власти города Москвы, которым подведомственны указанные государственные предприятия и учреждения города Москвы, а так же иными организациями, осуществляющими деятельность на территории района, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией определяет:

— места отбывания наказания в виде исправительных работ в районе.

— виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются.

На территории района Орехово Борисово Южное осужденные отбывают наказание в ГБУ «Жилищник района Орехово Борисово Южное».

По состоянию на 1 января 2014 года в России существовало 2459 уголовно-исполнительных инспекций, в которых на учёте состояло 452 700 человек, осужденных условно или к отбыванию наказаний, не связанных с изоляцией их от общества.

По состоянию на 2014 год уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль над условно осуждёнными, подозреваемыми и обвиняемыми в отношении которых избрана мера пресечения домашний арест и исполняют следующие виды наказаний:

?? лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью — вид уголовного наказания, заключающийся в ограничениях по службе или в запрете заниматься профессиональной или иной деятельностью.

?? обязательные работы

?? исправительные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом из его заработка в доход государства определенной части.

?? ограничение свободы, кроме того, осуществляется контроль за лицами получившими отсрочку исполнения приговора суда, имеющих на иждивении несовершенно летних детей. Ограничение свободы — вид уголовного наказания, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осуждённого, которые исполняются без изоляции осуждённого от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа.

Разберем более подробно один из видов наказаний:

Обязательные работы – это вид уголовного наказания, заключающийся в выполнении осуждённым лицом в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ (статья 49 УК РФ).

Как следует из истории уголовно-исполнительной инспекций, наказание в виде общественных работ было введено в УК РФ в 1996 году, но «обязательные работы как вид уголовного наказания успешно применялись ещё в Российской империи, а также в первые годы после Октября 1917 г.»: «В феодальном уголовном праве Руси практически всегда существовали наказания, связанные с трудовыми повинностями, наказания, соединённые с обязательным трудом. Так, например, Соборное Уложение 1649 г. предусматривало отдачу несостоятельных должников в работы кредитору в услужение. Срок работ оговорён не был, следовало работать до погашения долга».

Обязательны работы не назначаются лицам, признанным инвалидами 1 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Максимальный срок наказания – до 480 часов, минимальный – шестьдесят.

В соответствии со статьей 26 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации: Осужденный к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

В случае тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

В соответствии со статьей 27 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации:

Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы. Время обязательных работ не может превышать 4 часов выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни-2 часов после окончания работы, службы или учебы, а согласия осужденного -4 часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.

В настоящее время филиалом № 12 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве в ГБУ «Жилищник района Орехово Борисово Южное» направлены 8 человек для отбывания наказания в виде обязательных работ согласно приговору суда. Они совершенно безвозмездно метут, белят, убираются, в общем, выполняют общественно полезные работы. Они – это «принудительный трудовой десант», люди, приговорённые судом по «лёгким» статьям Уголовного кодекса к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Уголовно-исполнительная инспекция всех осужденных предупреждает о том, что в случае невыхода осуждённого на работу более двух раз в месяц без уважительной причины, нарушения более двух раз в месяц трудовой дисциплины, а также скрывания от контроля в целях уклонения от отбывания наказания сотрудники уголовно-исполнительных инспекций направляют представление в суд о замене обязательных работ на принудительные работы или на лишение свободы.

Поучительным является пример одного из подопечных филиала № 12 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, а именно:

Юрий П. – 24-летний приличный, благополучный и обременённый постоянной работой современный молодой человек. Живет на территории района Орехово Борисово Южное. Работает в престижном месте – одном из столичных банков, специалистом, имеет высшее экономическое образование. Но вот уже два месяца, как его ежедневный график значительно отличается от того образа жизни, к которому он давно привык. Проснувшись рано утром, он умывается, завтракает и направляется в банк, на основное место работы.

После тяжелого трудового дня он идет не в кафе и не в ресторан с друзьями, а отбывать обязательные работы в ГБУ « Жилищник района Орехово Борисово Южное» г. Москвы, где отмечается у директора, берёт в руки метлу и выходит на свежий воздух во благо созидательного, общественно полезного труда – убирает территорию по четыре часа в день без перекуров и выходных. Только после этого он отправляется домой на общественном транспорте, а не на личном автомобиле как это было ранее.

Столь радикальные изменения привычного режима дня были вызваны историей, которая приключилась с молодым человеком в августе прошлого года из-за его беспокойного стремления к поискам новых ощущений. Юрий ранее был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и ему наказание в виде штрафа, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. После чего Юрий, осознавая общественную опасность, вновь был задержан за, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что и был осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 250 часов, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

На сегодняшний день Юрий П. уже отработал дворником 140 часов на территории района Орехово Борисово Южное г. Москвы – мёл дворы, убирал снег.

И таких поучительных примеров за долголетнюю историю работы ведомства довольно много. Выражаем уверенность, что информация, приведенная в данной статье будет полезной и поучительной. Надеемся, что количество осужденных с каждым годом будет стремительно уменьшаться.

 

Фото: Федеральная служба исполнения наказаний

Выбор редактора