Новости

Собянин: В 2016 году Москва примет свыше 17.5 млн туристов

27/04/2016
В 2016 году Москву посетят свыше 17,5 млн туристов - Собянин
В 2016 году Москву посетят свыше 17,5 млн туристов — Собянин

Москву отметили одним из самых комфортных для туризма городов в мире,- об этом сообщил Сергей Собянин, также мэр Москвы отметил, что в уходящем году столицу более 17 миллионов туристов.
В этом году в Москве также ожидается увеличение количества туристов. По словам Собянина, это связано с тем, что в Москве проводится большое количество мероприятий. Кроме этого, по данным главы профильного департамента, Владимира Черникова, в столице безопасно находиться как днем, так и ночью.

«Мы приблизились к тому, что доля ВРП туризма будет составлять около 500 миллиардов рублей. Это значительный объём. Хорошо, что с каждым годом количество туристов не уменьшается, а увеличивается. За прошлый год их количество увеличилось почти на полмиллиона человек, и по данным туристических агентств этот поток будет только нарастать. В 2016 году Москва ожидает принять свыше 17,5 миллионов туристов», — сказал Собянин.
Собянин также отметил, что по согласно рейтингу портала Tripadvisor, Москва заняла второе место в Европе и пятое в мире среди лучших, развивающих туризм, стран.

В Москве значительно изменилась ситуация с точки зрения качества услуг индустрии гостеприимства. При этом, большинство туристов хотят вернуться вновь.
По данным главы профильного департамента, Владимира Черникова, эта цифра превышает 92 процента от общего числа.
По его словам, гости из-за рубежа также высоко оценивают уровень безопасности в российской столице: «Иностранные туристы, приезжая в Москву, говорят, что здесь можно без опаски гулять и днём, и вечером, и ночью, что подтверждает и статистика в сфере правонарушений, связанных с туристами: их количество составляет 0,1 процента от общего числа».
Вместе с тем, в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина в ближайшие месяцы будет проведен анализ туристической отрасли Москвы.

Новая туристическая инфраструктура Москвы включает пешеходные зоны, велодорожки, пункты велопроката, мультиязычные указатели, парковки для туристических автобусов, бесплатные точки доступа WiFi.

В 2015 г. в Москве были открыты современные туристические информационные центры (ТИЦ) на Красной площади (в ГУМе), Триумфальной площади и в музее-заповеднике «Коломенское». На 2016 г. намечено открытие таких центров в Храме Христа Спасителя, на ВДНХ, в музее-заповеднике «Царицыно», а также мобильного ТИЦ у ледового дворца «ВТБ Арена».

Также в Москве постепенно развивается событийный туризм. В столице ежегодно проходят крупные культурно-массовые мероприятия (например, фестивали «Путешествие в Рождество», «Круг Света», «Московская Весна», «Русское поле», «Времена и эпохи», «Московский Навруз»), привлекающие интерес десятков тысяч туристов из разных городов России и зарубежных стран.

Департаментом подготовлен календарь туристических событий на 2017-2018 гг., который включает более 600 различных мероприятий. Его презентация запланирована на июнь. Это позволит обеспечить своевременное формирование турпакетов, приуроченных к событийным мероприятиям, и увеличить глубину бронирования.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора