Новости

Жителям района Орехово-Борисово Южное на встрече с главой управы рассказали о мероприятиях ко Дню Победы

21/04/2016
На встрече с жителями района Орехово-Борисово Южное глава управы Валентина Козельская обсудила проведение мероприятий
На встрече с жителями района Орехово-Борисово Южное глава управы Валентина Козельская обсудила проведение мероприятий

На встрече с жителями района Орехово-Борисово Южное глава управы Валентина Козельская обсудила проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также вопросы благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов.

Так, запланирован ремонт жилых помещений, в которых проживают ветераны. В соответствии с указом президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и распоряжением префектуры Южного округа утвержден адресный перечень квартир, в которых будут проводиться работы. Их финансирование планируется осуществить за счет средств социально–экономического развития района, сложившихся в результате экономии.

Согласно распоряжению правительства Москвы, в связи с годовщиной Победы принято решение о выплате инвалидам ВОВ, участникам войны, лицам награжденным медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», а также всем, принимавшим участие в боевых действиях 1941 – 1945 гг. по 10 тысяч рублей единовременно. Помощь в размере 3 и 5 тысяч рублей получат льготные категории граждан, имеющие отношение к Великой Отечественной войне (узники, блокадники, вдовы, работники тыла и пр.).

Районными учреждениями запланированы различные мероприятия ко Дню Победы. Так, 5 мая в 14 часов у памятника «Участникам Великой Отечественной войны от благодарных потомков» на ул. Генерала Белова состоится митинг «Одна на всех!» с участием ветеранов. А после в 15:00 в центре «Авангард» состоится праздничный концерт.

9 мая на площадке у ТД «Белград» по адресу: ул. Домодедовская, д. 28 будет организована концертная программа «Фронтовики, наденьте ордена!». В ней прозвучат военные и популярные песни с участием профессиональных артистов эстрады.

Большая культурная программа запланирована в культурных учреждениях района Орехово-Борисово Южное. В частности, в библиотеке №149 3, 6 и 10 мая организуют поэтические вечера и книжные выставки с приглашением ветеранов. В центральной детской библиотеке №152 будет работать мастерская «С Днем Победы», выставка книги и пройдет час мужества.

Как отметила Валентина Козельская, управа района уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. С 1 по 9 мая будет проходить патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Максим Гавриков пригласил всех жителей района посетить ТРЦ «Домодедовский», на центральной площадке которого 9 мая с 14:00 до 21:00 будет организована концертная программа, полевая кухня и чаепитие.

В центре досуга и спорта «Южный» ко Дню Победы запланированы следующие мероприятия:
— футбольный матч «Звезды нашего двора» пройдет на спортивной дворовой площадке по адресу: Каширское шоссе, д.128, 4 мая в 17:00;
— 12 мая в районе запланировано проведение военно-патриотической игры «Зарница».

Кроме того, в ветеранском дворике 3 мая пройдет музыкально-танцевальный вечер «Это праздник со слезами на глазах».

После состоялось обсуждение вопроса благоустройства. Директор ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Южное» Алексей Сахаров рассказал, что в данное время согласно утвержденному плану, проводится ремонт фасадов зданий, лестниц, асфальтового покрытия дворов, замена растительного грунта, обустройство спортивных и детских площадок. В данное время работы завершены уже на 60%.

«Запланирован текущий ремонт по 38 адресам. На сегодняшний день ремонт выполнен уже в 31 подъезде, в данное время работы ведутся в 15 подъездах. Дата окончания работ – 1 сентября 2016 года», — отметил Сахаров.

Завершающим на встрече стало выступление директора центра поддержки семьи и детства «Планета Семьи» Евгении Скуратовой. Она рассказала о поддержке льготных категорий граждан.

«Если семье необходима помощь, можно обратиться к нам за поддержкой по адресу: Каширское шоссе, д. 148, корпус 2. Это может быть продуктовая, денежная или помощь не в натуральном виде – т.е. это денежные перечисления на карту москвича, которые можно реализовать в магазине. Также в нашем центре можно получить консультации психолога и юриста», — пояснила Скуратова.

Кроме того, в центре «Планета семьи» для одиноких или многодетных мам предусмотрено отделение дневного пребывания для несовершеннолетних, где женщина может оставить ребенка на время от 2 до 4-х часов, чтобы за это время успеть сделать свои дела.

В завершение встречи глава управы Валентина Козельская ответила на многочисленные вопросы граждан.

«Встречи с населением – это необходимое и очень полезное мероприятие, которое дает нам возможность из первых уст узнать о проблемах жителей. Это помогает нам сделать наш район еще лучше», — резюмировала Валентина Козельская.

 

Нина Куряшкина

 

DSCN7857 DSCN7862 DSCN7863 DSCN7865 (1) DSCN7870 DSCN7872 (1) DSCN7876 (1) DSCN7885DSCN7865

 

 

 

 

DSCN7888

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: ,

Выбор редактора