Новости

Собянин открыл на Трубной площади очередной сезон велопроката

21/04/2016
Собянин: Благодаря велопрокату число велосипедистов в Москве выросло в 5 раз
Собянин: Благодаря велопрокату число велосипедистов в Москве выросло в 5 раз

С каждым годом велосипедные прогулки в Москве становятся популярнее. Только за прошлый год велопрокатом города воспользовалось около 300 тысяч жителей. Как подчеркнул Собянин, это делает город более современным и спортивным.
Сегодня на Трубной площади состоялось открытие четвертого сезона велопроката в Москве. Каждый год велодорожек в городе становится больше, также обновляется и велопрокат. Так, в этом году появится новый вид велосипедов. Собянин рассказал, что уже в июле на велопрокатах Москвы можно будет увидеть электровелосипеды.
Мэр Москвы Сергей Собянин надеется, что и эта новинка понравится жителям и гостям столицы.

В 2013 г. Правительством Москвы совместно с Банком Москвы был проведён пилотный проект организации общегородского велопроката. В первый сезон пользователям были доступны 550 велосипедов на 79 станциях, главным образом в центре Москвы. Число поездок составило 63 тыс. Число пользователей составило 40 тыс. человек.

В 2014 г. к проекту присоединился Сбербанк России, благодаря чему удалось расширить сеть велопроката.

В сезон 2015 г. в прокате были доступны уже 2600 велосипедов на 300 станциях, расположенных не только в центре, но и за пределами Третьего транспортного кольца. Всего за 2015 г. 190 тыс. пользователей совершили 880 тыс. поездок.

С июля 2016 г. будет запущен пилотный проект проката 150 электровелосипедов на 10 специальных станциях.

Электровелосипед является модификацией обычного велосипеда с установленными на нём приводом и блоками питания. Движение на электрической тяге можно будет чередовать с ездой на педальном приводе. Скорость на электрической тяге должна составить не менее 15 км/ч. Дальность поездки на 1 заряде – не менее 20 км.

Цель пилотного проекта – опытная проверка работоспособности и функционирования инфраструктуры общегородского проката электровелосипедов, а также оценка уровня спроса на данные услуги со стороны населения. По итогам пилотного проекта будет принято решение о целесообразности и сроках расширения сети электровелопроката.

Сейчас московский велопрокат является одним из лучших в мире по уровню технического оснащения.

Пользователь может зарегистрироваться в системе велопроката 3 способами: на сайте velobike.ru; с помощью мобильного приложения; на терминалах станций велопроката.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора