Новости

Собянин открыл первое заседание московской Общественной палаты II созыва

21/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин лично открыл первое заседание московской Общественной палаты второго созыва
Мэр Москвы Сергей Собянин лично открыл первое заседание московской Общественной палаты второго созыва

Состав Общественный палаты в Москве обновился новыми деятелями. Сергей Собянин поблагодарил прошлый состав палаты за достойную работы и выразил надежду на то, что новые члены Общественной палаты также будут активно участвовать в развитии гражданского общества.
Также Собянин отмети одно из главных направлений – помощь в избирательном процессе. По словам мэра прошлые участники, создали даже проект по контролю за выборами в Мосгордуму. Нового председателя Общественной палаты в Москве Собянин поздравил с назначением и пожелал развития.

Отметим, что выборы в общественную палату в Москве проходили в несколько этапов. Формирование Общественной палаты Москвы второго созыва проходило с 5 февраля по 11 апреля 2016 г. Всего в ее состав вошли 64 человека, из них 24 являются представителями окружных некоммерческих организаций (НКО), которые были избраны на окружных конференциях.

В соответствии с Законом «Об Общественной палате города Москвы» (от 4 июля 2012 г.), выборы в Общественную палату проходили в три этапа:

— с 18 по 31 марта, состоялось 11 окружных конференций, на которых были избраны 24 члена Общественной палаты – представители окружных некоммерческих организаций;

— 20 членов Общественной палаты были рекомендованы Мэром Москвы;

— 20 членов Общественной палаты были избраны 11 апреля в рамках Городской конференции из представителей городских НКО.

Состав Общественной палаты города Москвы обновился на две трети. Со своими идеями и предложениями по наиболее важным городским вопросам в Палату вошли: ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок; президент Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер; телеведущая, журналист Арина Шарапова; видный московский общественный деятель Михаил Москвин-Тарханов; двукратная паралимпийская чемпионка, пловчиха Олеся Владыкина; паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Роман Петушков; и многие другие.

Члены Общественной палаты, имеющие большой опыт работы в первом созыве, также продолжат работу по актуальным социальным и городским направлениям.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора