Новости

Собянин: В Москве число памятников в неудовлетворительном состоянии сократилось вдвое

18/04/2016
Сергей Собянин осматривает отреставрированный горельеф Вучетича в Москве

Сергей Собянин осматривает отреставрированный горельеф Вучетича в Москве

Памятников, которым требуется реставрация становится меньше, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города сегодня посетил отреставрированный памятник архитекторы Москвы — «Дом Мещерских» и рассказал, как власти города сохраняют культурное наследие столицы.
Начиная с 2011 года в Москве было отреставрировано 614 памятников архитектуры, отметил Сергей Собянин. В этом году также будет отремонтировано более 350 различных объектов культурного наследия.

«В целом за последние годы отреставрировано более 600 памятников архитектуры. И несмотря на определенные экономические сложности, мы не прекращаем эту работу. В этом году будет находиться более 350 памятников в стадии реставрации. Многие из них будут уже закончены и приведены в надлежащее состояние. Общее количество памятников, которые находятся в ветхом состоянии, за последние годы уменьшилось вдвое, и мы продолжаем эту работу, возвращая историческое наследие Москве», — сказал Собянин.

В ходе реставрации «Дома Мещерских» удалось выполнить огромное количество работ: по фасадам – сохранено архитектурно-художественное оформление начала ХIХ в., восстановлены лепной декор, карниз, членения оконных переплетов. Отреставрированы парадная лестница, мраморные камины и оконные откосы, порталы дверей, паркетные полы, заменены окна и подоконники, восстановлен лепной декор и  роспись потолков. Здание полностью приспособлено для современного использования в качестве дипломатического представительства.

Сергей Собянин также пригасил всех желающих посетить памятники: «В этом году Дни исторического и культурного наследия проходят уже в 16-й раз. У москвичей есть хорошая возможность сходить на экскурсию и познакомиться с памятниками архитектуры, которые в обычные дни закрыты для свободного посещения. Приглашаю всех желающих воспользоваться этой возможностью. Спасибо МИД России, главам дипломатических представительств и другим собственникам памятников архитектуры за участие в этом добром деле».

Несмотря на экономическую обстановку, восстановительные работы памятников Собянин называет необходимой мерой для сохранения культурного наследия столицы. Помощь в сохранении московской архитектуры кроме правительства Москвы оказывают и другие пользователи исторических зданий, такие как, МИД России.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора