Новости

Собянин: Средняя продолжительность жизни москвичей достигла 77 лет

12/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Президиума Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Президиума Правительства Москвы

Сегодня преобразования в области здравоохранения позволяют увеличить продолжительность жизни жителей Москвы, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.
Средняя продолжительность жизни жителя Москвы на сегодняшний день составляет 77 лет. Согласно статистике, это на 3 года больше, чем за последние пять лет.

«За последние пять лет средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77 лет, а смертность среди трудоспособного населения снизилась на 17%. Хороший показатель демонстрирует и система оказания помощи в области материнства и детства, рождаемости», — сказал мэр.

Также Собянин отметил, что на сегодняшний день москвичи получают хорошее медицинское обслуживание. Более конкретно Собянин назвал работу скорой помощи и доступность услуг поликлиник Москвы. К примеру, количество пролеченных пациентов выросло почти в 2,5 раза – до 101,2 тыс. человек.

Он отметил, что московское здравоохранение в целом демонстрирует хорошие результаты. «Основные организационные, структурные, финансовые преобразования в московском здравоохранении в связи с переходом на страховую модель закончены, есть, конечно, сложности переходного периода, но тем не менее московское здравоохранение демонстрирует неплохие результаты. Речь идет и о доступности поликлинической, стационарной помощи, работе «скорой помощи», — добавил Сергей Собянин. Мэр отметил, что статистика говорит об улучшении качества московского здравоохранения и, в частности, поликлиник, а также Скорой помощи. Кроме этого большую важность играют медики специалисты.

Так,  главным событием 2015 года  в сфере повышения квалификации медицинского персонала стало открытие  первого в России Симуляционного медицинского центра международного уровня на базе Городской клинической больнице им. С.П. Боткина.

Центр обеспечен инновационным учебным оборудованием и высококвалифицированными преподавателями. Реализуются более 30 учебных программ, а с момента открытия в Центре прошли обучение 1124 медицинских работника.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора