Новости

Собянин: Реконструкция МКЖД выполнена на 78%

28/03/2016
Собянин: Реконструкция МКЖД  в Москве вышла на завершающую стадию
Собянин: Реконструкция МКЖД в Москве вышла на завершающую стадию

Малое кольцо Московской железной дороги (МКЖД) откроют к 1 сентября , отметил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего визита на строящийся объект.
Сейчас работы выполнены более чем на 70%. В частности завершено строительство 17 остановочных пунктов. Строительные работы ведутся на 12 остановочных пунктах, отмечает Собянин. Всего на МКЖД в Москве планируют построить 31 ТПУ, на всех станциях предусмотрена пересадка на общественный транспорт.
Кроме этого, Собянин подчеркнул, что инфраструктура близь МКЖД будет постепенно развиваться. После открытия территория станет очень популярной и привлекательной для инвесторов, поэтому власти Москвы будут продолжать развитие проекта.

«Мы пройдем в этом году только первый этап, интегрируем максимальное количество, насколько это возможно, станций метро и радиальных направлений. В течение 2017-2018 гг. мы будем продолжать развитие инфраструктуры. МКЖД будет развиваться как коммерческий проект, потому что МКЖД проходит в черте города, по бывшим промзонам, которые после запуска будут инвестиционно привлекательны», — пояснил мэр.
Напомним, что дорога была открыта в 1908 году. Пассажирские перевозки по МКЖД осуществлялись короткое время и были прекращены из-за нерентабельности. На протяжении более 100 лет кольцевая дорога использовалась исключительно для перевозки грузов, следующих транзитом через Московский железнодорожный узел, а также для обслуживания промышленных зон, расположенных вдоль МКЖД.

На МКЖД будут действовать проездные билеты и тарифы Московского метрополитена. Пересадка с МКЖД на метро и обратно будет бесплатной.
Ожидается, что открытие пассажирского движения по МКЖД позволит фактически создать ещё одно наземное кольцо Московского метрополитена.
Время работы МКЖД будет совпадать с графиком работы метро — с 6:00 до 1:00. По оценкам столичных властей, открытие МКЖД позволит разгрузить Кольцевую линию метро на 15%, а центральные вокзалы города — на 20%. Добраться же с востока столицы на север у москвичей получится в три раза быстрее. При этом на линии будет задействовано 100 пар поездов в сутки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора