Новости

Собянин: Строительство первого участка ТПК в Москве завершится в течение года

21/03/2016
Собянин: Третий пересадочный контур - самый крупный проект московского метростроения
Собянин: Третий пересадочный контур — самый крупный проект  метростроения Москвы

Один из участков Третьего пересадочного контура будет достроен в этом году, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения станции «Деловой центр» Третьего пересадочного контура (ТПК) метро.
Станция «Деловой центр» находится внизу подземного пространства ММДЦ «Москва-Сити» и будет пересадочной с действующими станциями «Выставочная» Филевской линии и «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии метро, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.
«Сейчас мы находимся на станции «Деловой центр». Это начало новой ветки до станции «Петровский парк». Это по сути дела первый участок ТПК. По сути дела в этом же году будет построена в основном эта ветка и ветка до станции «Раменки». Таким образом «Москва-Сити» получает сразу же две протяженных ветви метро, поэтому транспортная доступность будет вполне приличной. И в этом году должна запуститься станция «Шелепиха» на МКЖД. И таким образом «Москва-Сити» получит еще один вид транспорта — железнодорожный», — сказал мэр.
Станция «Деловой центр» строится в конструкциях, возведённых в 1999-2004 гг. в рамках создания центрального ядра комплекса «Москва-Сити». В настоящее время строительство станции подходит к концу. Ведутся отделочные работы и устройство инженерных коммуникаций.

Параллельно завершается строительство участка Солнцевской линии до «Раменок» и соединительной ветки между ТПК и Солнцевской линией. «Таким образом, через какое-то время пассажиры смогут доехать от «Раменок» до «Петровского парка» без пересадки», – сказал Сергей Собянин
Также градоначальник отметил, что в 2016 году планируют запустить движение на станции «Шелепиха» на МКЖД, — это означает, что до «Москва-Сити» можно будет добраться еще на одном виде транспорта, подчеркнул Сергей Собянин.
Отметим, что ТПУ обеспечит комфортную для пассажиров связь между остановочным пунктом МКЖД «Шелепиха», остановочными пунктами наземного городского транспорта, строящейся станцией метро «Шелепиха» и платформой «Тестовская» Смоленского направления Московской железной дороги.
Что касается дальнейших планов, то власти Москвы составлют план по реконструкции и благоустройству Шелепихинской набережной, а также строительство новой вылетной магистрали Северного дублёра Кутузовского проспекта.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора