Новости

Медики не прогнозируют в Москве второй волны гриппа

10/03/2016
Среди привитых детей нет ни одного случая заболевания гриппом - Николай Пронько
Среди привитых детей нет ни одного случая заболевания гриппом — Николай Пронько

Официальный представитель Министерства здравоохранения Олег Салагай сообщил, что в общей сложности в стране от осложнений в результате гриппа умерли 388 человек, добавив, что дело не только в свином гриппе, так как летальный исход бывает и при обычных штаммах.

Кроме того, в феврале Салагай уточнил, что в середине марта вероятна вторая волна заболеваемости. Однако уже сейчас ясно, что тревожные ожидания не подтвердились.

«Вторая волна может быть связана с неустойчивой погодой, но это будет простудная волна, а не грипп. Эпидемической волны не стоит ожидать. А эпизодические, единичные, случаи регистрируются всегда даже в течение года, не только в холодный сезон», — рассказал главный врач детской поликлиники №12, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Николай Пронько.

Он также отметил, что этой зимой в районе не было случаев серьезных осложнений после гриппа, а также призвал родителей делать детям прививки.

«В Москве всего 30% прослойка привитых людей. Однако статистика и лабораторные исследования показывают, что среди привитых детей нет ни одного случая заболевания гриппом!», — подчеркнул Пронько.

Метки: , ,

Выбор редактора