Новости

Член молодежной палаты района Орехово-Борисово Южное Артем Алаев: У молодых москвичей есть возможности карьерного роста

09/03/2016
Член молодежной палаты района Орехово-Борисово Южное Артем Алаев
Член молодежной палаты района Орехово-Борисово Южное Артем Алаев

В Мосгордуме 3 марта прошел VIII Съезд начинающих парламентариев, на котором утвердили новые принципы формирования системы молодежного парламентаризма. Было решено, что наиболее активных членов палат будут привлекать к обсуждению актуальных законопроектов, касающихся молодежной политики. Таким образом, обеспечат взаимодействие власти и молодежи. Подробнее об этой работе в интервью нашему корреспонденту рассказал начинающий парламентарий района Орехово-Борисово Южное Артем Алаев.

— Артем, можно ли сказать, что последнее время власти Москвы стали уделять больше внимания молодежным палатам? В чем это проявляется?

Артем Алаев (А. А.): Система молодежного парламентаризма Москвы сделала доступнее карьерные лифты для юных москвичей. Уникальную возможность профессиональной реализации за 10 лет работы структуры получили тысячи человек. Люди, прошедшие через систему молодежного парламентаризма, сегодня возглавляют муниципальные округа, работают в структурах префектур, управ, департаментов, что еще раз демонстрирует широкие возможности карьерного роста, предоставляемые системой. Власти Москвы всячески поддерживают, помогают нам в реализации всевозможных проектов, задач.

— Что членство в палате даёт Вам как молодому активисту?

А. А.: Благодаря молодежному парламенту, а именно системе «Движок» я стал членом молодежной палаты при Мосгордуме. Уверен, что работа в стенах МГД даст мне бесценный опыт и поможет развиваться в профессиональном плане.

— Для чего Вы почти год назад решили вступить в молодежную палату? Каких результатов добились за этот год?

А. А.: Как и все мои коллеги в палате района Орехово-Борисово Южное, год назад я пришел в управу, для прохождения собеседования, дабы вступить в молодежную палату. Мне приглянулось объявление о наборе молодых людей в палату тем, что я смогу участвовать в жизни своего района, реализовывать проекты, которых, к слову, у нас уже несколько. Один из таких – «Путешествие книги» или «Book Crossing», мы открыли уже 4 точки сервиса по обмену книгами в районе, проводили мастер-класс по приготовлению абрикосового варенья для общественных советников главы управы. Один из наших самых успешных проектов – это проект под названием «Сегодня ты в армии». Один из наших активистов, был призван в ряды вооруженных сил России, и оттуда ведет свой блог о жизни в армии, тем самым показывая и рассказывая молодым людям, какова реальная жизнь в армии. Благодаря данному проекту количество «уклонистов» от службы в армии будет только сокращаться, ведь наш активист показывает всем, что служить в армии – это не страшно, а очень интересно и важно для каждого мужчины.

— Расскажите, над какими проектами работаете сейчас?

А. А.: Из самого ближайшего – совместно с ГБУ «Южный» наша палата делает праздник Масленица, в рамках которого мы будем проводить мастер-класс по приготовлению блинов, будем катать детей на пони, и проводить различные конкурсы, игры. Приглашаю всех жителей района на этот праздник 11 марта по адресу: Каширское шоссе, дом 124, корпус 2, у здания ГБУ «Южный».

— Какие задумки, планы, идеи есть, которые хотели бы реализовать в 2016 году?

А. А.: Например, ходить палатой по квартирам ветеранов ВОВ, помогать по мелочам, уборка, вынос мусора, а так же осматривать жилищные условия и предоставлять списки ремонтных работ в квартирах таких людей и передавать в управу района, на попечительский совет. Просто сейчас ремонт делают ветеранам только по их заявлениям, а есть люди, которые не имеют возможности прийти и написать. А наша палата могла бы этому посодействовать.

Екатерина Гробман

Метки: , ,

Выбор редактора