Новости

Собянин: Реконструкция стадиона «Лужники» будет завершена раньше срока

19/02/2016
Собянин: реконструкция стадиона "Лужники" идет высокими темпами
Собянин: реконструкция стадиона «Лужники» идет высокими темпами

С опережением графика проходит реконструкция стадиона «Лужники» в Москве, как раз в 2016 году – в год 60-летия со дня открытия стадиона «Лужники». Сообщил на выездном заседании мэр Москвы Сергей Собянин.
Основная архитектурная идея реконструкции – создание современной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и отечественного спорта.
Планируется, что уже летом футбольное поле стадиона будут засеивать специальным газоном. Кроме этого, на стадионе установят смотровую площадку, с которой будет открываться шикарный вид на центр Москвы. К слову, после всей реконструкции внешний архитектурный облик стадион не изменится — подчеркнул Сергей Собянин.
«Ведется реконструкция крупнейшего в России стадиона, главного стадиона будущего Чемпионата мира по футболу. Сам по себе он является сооружением уникальным, сложнейшим, но с учетом того, что мы сохраняем параметры старого стадиона, то реконструкция еще более усложняется. Тем не менее, все основные железобетонные работы, монолит закончены, приступили в настоящее время к отделке помещений, к прокладке будущих инженерных коммуникаций. Так что надеюсь, что в этом году летом уже на этом стадионе на поле будет засеваться зеленая травка, и в конце года мы получим в основном готовый уже стадион. В следующем году будем уже обживать его», — сказал Сергей Собянин.
Готовый стадион надеются открыть уже в конце 2016 года. Также мэр отметил, что в данный момент на объекте ведется целый комплекс других работ: они касаются инженерных коммуникаций, благоустройства территории и безопасности крупнейшего в России стадиона. В «Лужниках» установят около полутора тысяч видеокамер.
Реконструкция БСА «Лужники» началась в 2014 г., завершить основные работы планируется уже в текущем году. В «Лужниках» запланированы церемония и матч открытия Чемпионата мира по футболу 2018 г., один из полуфиналов и финал мирового турнира. Количество зрительских мест после реконструкции стадиона увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а трибуны будут максимально приближены к футбольному полю.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора