Новости

Собянин: около пяти тысяч НКО взаимодействуют с органами власти Москвы

17/02/2016
Собянин: мэрия Москвы активно сотрудничает с общественными организациями
Собянин: мэрия Москвы активно сотрудничает с общественными организациями

Сотрудничество общественных организаций и мэрии обсудили сегодня, 17 февраля,  на заседании. По словам Сергея Собянина, на сегодняшний день с мэрией Москвы сотрудничает около пяти тысяч общественных организаций.

В ходе заседания выступающие отметили, что, несмотря на активное развитие различных волонтерских движений, очень важно поддерживать диалог с гражданскими организациями напрямую. Одним из лучших решений этой проблемы – стало создание портала «Наш город», где можно не только оставлять свои жалобы или проблемы, этот проект является эффективной площадкой для обратной связи с жителями города.

– Гражданская активность в последние годы становится более заметной, – отметил Беглов. – Только в Центральном федеральном округе зарегистрировано почти 74 тысяч некоммерческих организаций. Это только формализованная часть институтов гражданского общества, а есть еще территориальное общественное самоуправление, волонтеры, представители социальных сетей, которые действуют без статуса юридического лица.

Также Сергей Собянин упомянул ветеранские организации Москвы, которые объединяют более двух миллионов человек. Они занимаются не только патриотическим воспитанием молодежи, но и представляют интересы пожилых людей и ветеранов.

– В Москве и федеральные, и региональные организации, представляющие деловое сообщество, выстраивают диалог с обществом по самым сложным вопросам, которые волнуют горожан. Это такие организации, как «Деловая Россия», «Торгово-промышленная палата»» и ряд других организаций, – сказал мэр Москвы.

Кроме этого, особое значение приобретают вопросы, связанные с конфессиональной работой и национальным диалогом.

– В Москве присутствуют все конфессии, которые есть в России, – сказал столичный градоначальник. – В столице возводятся сотни православных храмов, но в то же время поддерживаются и другие конфессии. Буквально в прошлом году была открыта Соборная мечеть. На сотнях мероприятий, которые организовываются с национальными диаспорами, приходят миллионы людей. Все это помогает поддерживать нормальное состояние общества и взаимодействие конфессий. Хотя, конечно, целый ряд экстремистских движений готовы воспользоваться любыми промахами в работе власти. Надеюсь, что совместными усилиями мы этого не допустим.

В своем докладе Сергей Собянин также отметил, что в городе активно развивается волонтерское движение, которое уже насчитывает тысячи человек. Так, например, около семи тысяч москвичей стали волонтерами на Олимпийских играх в Сочи. Сегодня волонтеры готовятся к Чемпионату мира по хоккею-2016 и Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве в 2018 году. В городе выстроена система грантовой поддержки волонтерских движений. Также представители власти подчеркнули, что в постоянном режиме с органами государственной власти города, местным самоуправлением взаимодействуют более 5 тысяч НКО.

В конце своего выступления Сергей Собянин отметил эффективность одного из ключевых институтов Москвы — профсоюзы, поблагодарив их за работу в такой непростой для общества период.

Метки: , ,

Выбор редактора