Новости

Жители района Орехово-Борисово Южное приняли участие в акции по сбору использованных батареек

13/02/2016
Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков (справа)  и руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский (слева)
Депутат  Максим Демченков (справа) и руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский (слева)

12 февраля депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков и руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский вывезли на утилизацию более 200 килограммов солевых и щелочных батареек. В ходе акции их собрали жители района.

Контейнеры и информирующие листовки, призывающие не выбрасывать батарейки вместе с остальным мусором, а отправлять их на специальную утилизацию появились в тех домах, жильцы и владельцы которых поддержали идею. Среди них были и школы, кафе, обувная мастерская и местное отделение партии «Единая Россия». Примерно раз в месяц автор идеи Максим Демченков на личном автомобиле проезжает по всем адресам.

«Мы вовсе не первооткрыватели, ведь вопросы экологии сегодня лежат на поверхности. Но как это у нас родилось? Дело в том, что во всем Южном административном округе нигде не было пункта сбора батареек и мы решили попробовать начать со своего района. Сначала многие смеялись и отмахивались, но когда мы стали собирать по 100-200 килограммов за месяц! Теперь к акции присоединяются и другие районы Москвы», — рассказал Беляевский.

200 килограммов использованных батареек собрали жители района Орехово-Борисово Южное
200 килограммов использованных батареек собрали жители района Орехово-Борисово Южное

Он также уточнил, что помощь в проведении акции оказывает сеть «Эльдорадо» — она принимает батарейки в своих магазинах.

«Оттуда батарейки направляют на перерабатывающий завод в Челябинскую область, «Мегаполисресурс», он единственный в России этим занимается. Одна батарейка – это загрязнение 20 м? почвы и 400 л грунтовых вод. При захоронении батареек на мусорных полигонах разлагаемые тяжёлые металлы c фильтратом попадают в водоемы и почву. При сжигании батареек повышенные концентрации тяжелых металлов накапливаются в золе и воздухе», — пояснил Демченков.

Добавим, что это вторсырье используется для производства новых батареек, а также в других сферах промышленности — для изготовления удобрений, косметики, медикаментов, фольги, металла и пластика.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора