Новости

Собянин: Москва сохраняет высокие темпы реставрации памятников истории

09/02/2016
Сергей Собянин: Реставрация памятников культурного наследия Москвы имеет очень высокие темпы, которые сохранятся и в 2016 году
Сергей Собянин: Реставрация памятников культурного наследия Москвы имеет очень высокие темпы, которые сохранятся и в 2016 году

Сегодня состоялось заседание президиума правительства Москвы, на котором присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, а также Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города А.В. Кибовский. На заседании обсуждались результаты мероприятий по реставрации памятников культурного наследия за 2015 год, а так же планы реставрации на 2016 год.

Реставрация памятников культурного наследия Москвы имеет очень высокие темпы, которые сохранятся и в 2016 году. Это заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании. Всего в прошлом году реставрационные работы проводились на 385 памятниках столицы. 115 из них были завершены. Сергей Собянин подчеркнул, что реставрация проводится в первую очередь за счет частного сектора и федеральных структур, а бюджет города составляет меньшую часть. Впервые за последние годы объем частных инвестиций в реставрацию превысил расходы на эти цели из городского бюджета, что говорит о высокой инвестиционной привлекательности вложений в сохранение памятников архитектуры в Москве. В целом, объём финансирования реставрационных работ в Москве в 2015 г. составил 18,9 млрд. рублей.

Сергей Собянин заявил, что одними из самых важных памятников, отреставрированных в 2015 году стали: Спасская башня Московского кремля, храмы Черниговского подворья, главный вход в парк культуры им. Горького, Ново-Екатерининская больница у Петровских ворот, храмы Зарядья, здание музыкальной школы имени Гнесиных, паровозное депо «Подмосковная» и другие.

Так же на заседании было отмечено, что количество объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, уменьшилось с 39% в 2010 г.до 20% к концу 2015 г.  К концу 2016 планируется сократить показатели еще на 5%. В 2016 г. планируется провести работы по сохранению 377 объектов культурного наследия (включая 270 объектов, переходящих с 2015 г.), в частности в планах реставрация 136 памятников за счёт бюджета города Москвы и 241 памятник за счет федерального бюджета и частных инвесторов.

В 2016 году планируются реставрационные работы памятников ВДНХ и реставрация памятников религиозного назначения. Правительство Москвы продолжает реализацию программы выделения субсидий на реставрацию храмов. Напоминаем, что в 2015 г. была завершена реставрация: Надвратной церкви Зачатьевского монастыря, XVII в., трапезной палаты XVI-XVII вв. с церковью Покрова в  Новоспасском монастыре, здания Богадельни кн. Н.А. Черкасской с храмом в честь св. Троицы Живоначальной, 1858 г.

Фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора