Новости

Москва вошла в тройку лидеров самой престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за последние годы транспортная инфраструктура города значительно улучшилась, благодаря чему российская столица стала лауреатом международной престижной премии Sustainable Transport Award 2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за последние годы транспортная инфраструктура города значительно улучшилась, благодаря чему российская столица стала лауреатом международной престижной премии Sustainable Transport Award 2016

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за последние годы транспортная инфраструктура города значительно улучшилась, благодаря чему российская столица стала лауреатом международной престижной премии Sustainable Transport Award 2016.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние пять лет в столице прошли работы по урегулированию автомобильного и грузового движения, строительству дорожных объектов, улучшению работы общественного транспорта, как наземного, так и метрополитена, созданию интеллектуальной системы работы светофоров, а также появлению новых средств передвижения по городу – внедрение услуг каршеринга.

По словам столичного мэра Сергея Собянина, все это привело к получению столицей престижной премии и признанию со стороны международных экспертов из Института транспорта и развития( Нью-Йорк, США).

По итогам масштабной деятельности в Москве увеличилась средняя скорость движения автотранспорта, сократились случаи ДТП, увеличилось количество пассажиров общественного транспорта и вдвое уменьшилось среднее время прибытия машин Скорой помощи, МЧС и пожарных.

Отметим, что международная премия Sustainable Transport Award была учреждена в 2005 году. Она вручается мегаполисам, которые существенно продвинулись в деятельности по улучшению транспортной инфраструктуры. В разные годы финалистами становились крупнейшие мировые города — Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико

В 2015 году продолжены работы по повышению комфорта наземного городского транспорта. В частности, модернизированы 1176 остановочных павильонов (начиная с 2013 года — 4144 павильонов, или почти 50 процентов всех павильонов в городе).

Дополнительно появилось 12 километров выделенных полос для движения общественного транспорта. На сегодняшний день общая длина выделенных полос достигла 230 километров.

На остановках установили 551 электронное информационное табло с данными об ожидаемом времени прибытия автобусов, троллейбусов и трамваев, а также 450 точек доступа к Wi-Fi. Появилось три новых ночных маршрута, всего в городе их 11.

Метки: , , , ,

Выбор редактора