Новости

Собянин поручил активизировать уборку снега в Москве

22/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин, прогуливаясь по центральным улицам города, дал особое распоряжение коммунальным службам столичных округов работать в ускоренном темпе в связи с обильными осадками
Мэр Москвы Сергей Собянин, прогуливаясь по центральным улицам города, дал особое распоряжение коммунальным службам столичных округов работать в ускоренном темпе в связи с обильными осадками

Мэр Москвы Сергей Собянин, прогуливаясь по центральным улицам города, дал особое распоряжение коммунальным службам столичных округов работать в ускоренном темпе в связи с обильными осадками, наблюдаемыми в городе в последнее время.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе прогулки отметил, что объекты дорожной инфраструктуры в городе хорошо расчищены от снега, поэтому перебоев в работе общественного транспорта столицы в настоящее время не наблюдается. В ликвидации последствий снегопада задействованы свыше 60 тысяч рабочих и около 18 тысяч спецтехники.

«Я хотел поблагодарить коммунальщиков города, которые активно работают в эти дни в практически круглосуточном режиме», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Однако столичный мэр добавил, что коммунальным службам города и дальше придется работать быстрыми темпами, так как в ближайшее время в Москве, по прогнозам синоптиков, снова пойдут снегопады.

За последние годы Правительство Москвы серьёзно укрепило инфраструктуру зимней уборки города. Были утверждены новые регламенты вывоза снега, созданы специализированные учреждения «Автомобильные дороги» и «Жилищник». В столице увеличили число дворников и дорожных рабочих, построили дополнительные снегосплавные пункты, закупили более 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворовых территорий. Парк техники обновили на 72 процента.

«В январе уже вывезено около восьми миллионов кубометров снега. Тем не менее ситуация остаётся сложной. В ближайшие дни снегопады продолжатся, поэтому всем городским службам и профессиональным службам и привлечённым организациям придётся работать в таком же активном режиме», — добавил мэр Москвы.

Он также отметил, что за последние годы удалось обновить две трети единиц различной коммунальной техники: «Техника более-менее новая. Заменили две трети в последние годы. Так что есть на чём работать: самосвалы, снегопогрузочная техника. Я думаю, что если бы мы своевременно не создали соответствующие городские организации, не обновили технику,  просто бы не справились с таким объёмом снега, с таким объёмом задач».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора