Новости

Столичный фестиваль «Путешествие в Рождество» назван крупнейшим в Европе

12/01/2016
12 января мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства столицы подвел предварительные итоги проведения фестиваля международного масштаба "Путешествие в Рождество"
12 января мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства столицы подвел предварительные итоги проведения фестиваля международного масштаба Путешествие в Рождество

12 января мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства столицы подвел предварительные итоги проведения фестиваля международного масштаба «Путешествие в Рождество», который начал работу на 38 городских площадках 18 декабря.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Москва стала одним из самых популярных городов среди туристов благодаря масштабному фестивалю и признана одним из пяти лучших городов мира по развитию туристической сферы. По его словам, сроки проведения фестиваля с этого года увеличены и праздничные площадки для жителей столицы и туристов будут работать до 17 января включительно.

Уже на сегодняшний день фестиваль «Путешествие в Рождество» успели посетить более 15 миллионов человек, что на 40% превышает этот же показатель прошлых лет. « На 40% выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», — сказал мэр Сергей Собянин.

Всего в фестивалях «путешествие в Рождество» и «Рождественский свет» принимают участие представители 17 стран мира. Фестивали получили хорошие отзывы в прессе и социальных сетях. Например, фотографии новогодней Москвы в аккаунтах о путешествиях The Guardian, National Geographic Russia, Wonderful places в сети Instagram собрали более 200 тысяч лайков.

Помимо фестиваля, во время новогодних праздников прошло свыше трех тысяч праздничных мероприятий на всей территории города, не считая развлекательных программ на городских катках и зимних горках.

В свою очередь руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский отметил, что всего с 17 декабря по 10 января прошло порядка трех тысяч праздничных новогодних мероприятий на всей территории города, из них 500 крупномасштабных. Количество гостей праздничных площадок составило 15 миллионов человек. А катки и снежные горки на данный момент посетили еще около трех миллионов человек.

Около 700 тысяч человек встретили Новый год в московских парках, где для них выступали популярные артисты эстрады. Более миллиона детей и взрослых посетили новогодние ёлки. На ёлку Мэра Москвы пришли 36,4 тысячи человек, из них 18,4 тысячи детей по бесплатным приглашениям. На кремлёвской ёлке побывали 12,4 тысячи московских детей.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора