Новости

Бесплатная парковка по воскресеньям и в праздники в Москве закреплена законодательно

22/12/2015
мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по предоставлению бесплатной парковки по выходным и праздникам признан успешным
мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по предоставлению бесплатной парковки по выходным и праздникам признан успешным

Сегодня в Москве состоялось очередное заседание президиума Правительства. Заседание традиционно провел Сергей Собянин.
В ходе заседания было решено установить бесплатную парковку в городе по выходным и праздничным дням.

«Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе», — сказал Сергей Собянин. Он уточнил, что ранее проводился эксперимент, в ходе которого по выходным и праздничным дням оплата за парковку не взималась.

Сергей Собянин также прибавил, что в Москве в первые десять дней января 2015 года парковка будет бесплатной.
Напомним, что сейчас в Москве продолжает расширение сети платных парковой. Так, наша газета писала ранее, что в некоторых столичных районах 26 декабря этого года будут точечно введены новые участки платной парковки.

Постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 года № 289-ПП и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2014 года № 201-ПП», предусматривает, что парковка автотранспорта на платных городских парковках в воскресные и нерабочие праздничные дни – останется бесплатной на постоянной основе.
Ранее в 2014-2015 годах в Москве проводился пилотный проект, предусматривавший бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам. Несмотря на бесплатность парковки – в эти дни интенсивность движения транспорта и загрузка парковочных мест оставалась на приемлемом уровне, что позволило признать эксперимент успешным.

Таким образом, все желающие смогут и в дальнейшем бесплатно размещать свой личный автотранспорт на платных городских парковках с 00:00 до 24:00 по воскресеньям; нерабочим праздничным дням; выходным дням (суббота и воскресенье), перенесённым в соответствии с федеральным законом; субботам, следующим за праздничным или выходным днём.
Напомним, новые участки платной парковки вскоре появятся на улицах и переулках, граничащих с ВДНХ (ул. Сергея Эйзенштейна, Продольном проезде, ул. Останкинская и Хованская), рядом с 35 станциями метро («Новогиреево», «Бабушкинская», «Медведково», «Багратионовская», «Речной вокзал», «Коньково», «Юго-Западная», «Новогиреево», «Домодедовская» и так далее), десятью железнодорожными платформами (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки), более чем с 80 крупными торгово-развлекательными и бизнес-центрами («Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево») а также вблизи других мест скопления автомобилистов, где наблюдается высокая загруженность и большое количество нарушений.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей. Оплачивать парковку можно будет при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы», SMS-сообщения, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение «Яндекс.Парковки».

Метки: , , ,

Выбор редактора