Новости

Собянин: В Москве завершен ремонт 6 родильных домов

18/12/2015
Сергей Собянин: В Москве проведен капремонт в 6 роддомах
Сергей Собянин: В Москве проведен капремонт в 6 роддомах

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую клиническую больницу № 52. Посещение связано с двумя событиями – во-первых, здесь только что завершился ремонт здания, в котором расположен родильный дом, во-вторых, в этом году больнице исполняется 60 лет.

Сергей Собянин поздравил коллектив медицинского учреждения с юбилеем, добавив, что этот роддом считается лучшим в Москве.
«Один из самых лучших роддомов Москвы сегодня», — сказал Сергей Собянин.

Отметим, что капитальный ремонт четырех корпусов роддома проводился четыре года. В ходе ремонта были отремонтированы не только внешние конструкции, но также и произведена перепланировка помещений.
Кроме того, к юбилею для родильного дома закупили 277 единиц современного медицинского оборудования.

Для роддома было закуплено 277 единиц современного медицинского оборудования, в том числе инкубаторы и системы для интенсивного выхаживания недоношенных детей, УЗИ для новорожденных, специальное лабораторное оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких и другие.
По итогам ремонта и переоснащения родильный дом ГКБ №52 представляет собой современный комфортный акушерский стационар на 100 акушерских коек, способный принимать до 5 тысяч родов в год (до закрытия роддом принимал до 2,8 тысяч родов в год).
Оказываемая медицинская помощь включает планирование и ведение беременности, роды, послеродовое наблюдение ребенка и матери.
Благодаря новому оборудованию роддом сможет оказывать современные виды акушерской помощи. Среди них – физиологические роды у женщин с рубцом на матке, что разрушает известный стереотип «кесарево сечение однажды – кесарево сечение всегда» (планируется внедрение), ведение преждевременных родов (по показаниям), партнерские, семейные и «вертикальные» роды.
В послеродовом отделении молодые мамы находятся вместе с детьми в комфортных 1-2-3-местных палатах, где проводятся все необходимые процедуры (вакцинация, забор крови для неонатального скрининга, аудиоскрининг, врачебные осмотры).
Выписка из роддома будет осуществляться в более ранние сроки: после физиологических родов – на 3-4 день, после кесарева сечения – на 5-6 день.
Открытие роддома после капитального ремонта состоялось 14 декабря 2015 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора