Новости

Изменения в пенсионном законодательстве и новогодние мероприятия в районе Орехово-Борисово Южное обсудили на встрече с главой управы

17/12/2015
16 ноября состоялась встреча главы управы района Орехово-Борисово Южное Валентины Козельской с жителями
16 ноября состоялась встреча главы управы района Орехово-Борисово Южное Валентины Козельской с жителями

16 ноября состоялась встреча главы управы района Орехово-Борисово Южное Валентины Козельской с жителями. На ней обсудили досуговые мероприятия в период новогодних каникул, работу по снижению задолженностей за услуги ЖКХ и изменения в пенсионном законодательстве.

Руководитель Дирекции единого заказчика района Владислав Гуров отметил, что общая задолженность жителей района перед управляющей компанией на сегодня составляет чуть больше 163 млн рублей. В связи с этим, в досудебном порядке, в 2015 году была ограничена подача водоснабжения по 731 адресам. Долги погасили только 388 квартиры. Также он уточнил, что на данный момент особое внимание уделяется урегулированию вопросов, связанных с просрочкой платежей за жилищно-коммунальные услуги. Задолженность препятствует выполнению обязательств управляющей компании перед жителями, в том числе по содержанию и ремонту домов. Также это задерживает ежемесячные выплаты работникам, которые выполняют данные работы.

«В настоящее время ограничивающие устройства водоотведения остались в 280 квартирах. Кроме этого, Дирекцией было подано около 700 исковых заявлений в суды общей юрисдикции на сумму порядка 77 миллионов рублей. Наложены штрафные санкции за просрочку платежей в размере 3 миллионов 300 тысяч рублей», — добавил Гуров.

По его словам, в счет погашения задолженности в 2015 году было удержано около 22 млн рублей с зарплат, пенсий и счетов должников, и наложены аресты на автотранспорт. Также в районе уже производилось выселение жильцов из муниципальных квартир в общежитие. Владислав Гуров напомнил всем собравшимся, что при возникновении финансовых сложностей, жители всегда могут обратиться в центр социального обслуживания и другие службы, чтобы оформить льготы и субсидии. Более того, сумму оплаты за коммунальные услуги можно снизить, установив счетчики. И не стоит игнорировать уведомления о задолженностях, чтобы было возможно урегулировать вопрос в досудебном порядке.

После заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Максим Гавриков рассказал о плане праздничных мероприятий, которые будут проводиться в районе в преддверии и после Нового года. В настоящее время около крупных торговых объектов уже установлены искусственные ели, украшенные светодиодными гирляндами. До 31 декабря будут работать базары по продаже новогодних деревьев по двум адресам: ул. Домодедовская, д. 15 и ул. Ясеневая, д. 38. Для многодетных семей и участников ВОВ на них будет предоставлена скидка 20%. Купить сертифицированную пиротехническую продукцию жители района могут в магазине «Евразия XXI века». Для ее запуска определена площадка по адресу: Шипиловский проезд, д. 53/2.

Администрация торгового центра «Домодедовский» традиционно организует праздничные мероприятия. Программа будет проводиться с 14 часов в следующие дни:
-3 января – кукольный спектакль «С Новым годом, дед Мороз!»;
-4 января – шоу дрессированных животных «Сказки Зимушки, Зимы»;
-5 января – новогодний спектакль «Когда часы 12 бьют»;
-6 января — музыкально-танцевальная программа «Новогодние чудеса»;
-7 января – спектакль «Путешествие в Рождество».

А в парке-заповеднике «Царицыно» с 18 декабря по 10 января пройдет фестиваль «Путешествие в Рождество». Посетителей ожидают концерты, конкурсы, выступления творческих коллективов, мастер-классы, развлекательные мероприятия для детей.

После жителям разъяснили закон о страховых пенсиях. Доклад представила руководитель отделения Пенсионного фонда по району Орехово-Борисово Южное Вера Шиляева. Она рассказала, что минимум страхового пенсионного стажа будет возрастать с каждым годом, пока не достигнет 15 лет. Плюс необходимо иметь не менее 30 пенсионных баллов, количество которых зависит от заработка и стажа каждого человека. Их можно заведомо увеличить, если отслужить в армии. Также они прибавляются в случае ухода за детьми-инвалидам, инвалидами I группы, гражданами, достигшими 80 лет. Страховую часть также можно увеличить, если отложить уход на пенсию.
«Страховые взносы берутся из отчислений работодателя от среднегодового дохода каждого сотрудника. Отчисления делаются в размере 22%. 6% идут на фиксированную выплату и 16% на страховую. Но если человек принимает решение формировать накопительную пенсию, то у него на нее идет 10% и 6% на страховую. Формировать накопительную часть выгодно тому, у кого большой заработок. В этом году он должен быть более 711 тысяч в год», — объяснила Шиляева.

Необходимо отметить, что накопительная часть не формируется у людей, которые родились ранее 1967 года. Поэтому им нет необходимости писать какие-либо заявления на ее формирование. Если человек родился позже, то он должен подать заявку не позднее 31 декабря 2015 года.

Виктория Лебедева

Метки: , ,

Выбор редактора