Новости

Собянин объявил о создании Центра занятости для молодежи

15/12/2015
Сергей Собянин выступил перед молодыми парламентариями Москвы  Сергей Собянин выступил перед молодыми парламентариями Москвы
Сергей Собянин выступил перед молодыми парламентариями Москвы 

В Москве появится специальный центр занятости для молодёжи. Эту информацию опубликовал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в социальной сети Twitter.

Напомним, что ещё 14 декабря, в ходе Девятого Съезда молодых парламентариев столицы мэр Москвы Сергей Собянин поддержал развитие проекта, который будет нацелен на развитие парламентаризма среди молодого населения Москвы. Сергей Собянин также добавил, что столичные власти будут стремиться продолжать развивать проекты новой индустриализации.

Отметим, что инициатором развития проектов по трудоустройству молодёжи в столице является партия «Единая Россия». Так, первые замечания на эту тему были высказаны на конференции «Карта профессий Москвы: где работать молодежи?» представителями партии 28 октября. Коллеги поддержали спикеров.

По данным опроса информационного портала W-City.net, в августе 2015 года уровень безработицы среди молодых специалистов составил 20%. Эксперты считают, что безработной молодежи в возрасте до 24 лет в России уже в 5 раз больше, чем нетрудоустроенных 30-49-летних.
Московское отделение «Единой России» озаботилось вопросом решения проблемы трудоустройства столичной молодежи. 28 октября на конференции «Карта профессий Москвы: где работать молодежи?», организованной московским отделением партии «Единая Россия», представители студенческих союзов, экспертное сообщество и депутаты говорили о необходимости создать связующее звено между студентами, выпускниками вузов и их будущими работодателями.
Одним из выступавших был председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

«Не смотря на то, что положение дел на рынке труда в Москве можно считать благополучным, городские власти учитывают экономическую ситуацию, которая складывается в стране, – сказал он. – Поэтому три вопроса, связанные с рынком труда в столице, нашли свое отражение в городском антикризисном плане, который был утвержден в январе. Какие это вопросы? Первое: взаимодействие с крупнейшими системообразующими предприятиями в целях обеспечения их устойчивости и своевременной выплаты заработной платы. Второе: разработка дополнительных мероприятий по подготовке и переподготовке кадров в целях снижения напряженности на рынке труда. Третье: мониторинг ситуации на рынке труда», – сказал Шапошников.

По итогам конференции на следующий день, 29 октября, московское отделение партии «Единая Россия» выступило с официальным обращением к мэру Москвы о создании единого центра занятости молодежи, который должен стать первой ступенью в решении проблем с профессиональной невостребованностью молодежи.

Метки: , , ,

Выбор редактора