Новости

Собянин открыл движение по южному участку Северо-Западной хорды

14/12/2015
Сергей Собянин: Еще одна часть Северо-Западной хорды готова
Сергей Собянин: Еще одна часть Северо-Западной хорды готова

Сегодня, 14 декабря столичный мэр Сергей Собянин открыл движение на нескольких дорожных объектах на западе Москвы. Это Сколковское шоссе, а также две улицы – Вяземская и Витебская.

«Я надеюсь, в ближайшее время будут закончены подземные пешеходные переходы, весной будет сделано надлежащее благоустройство», — заявил Сергей Собянин. Он добавил, что также был построен мост через реку Сетунь.

Гендиректор компании-генподрядчика ПАО «Мостотрест» Владимир Власов, в свою очередь, поблагодарил команду Сергея Собянина за содействие в различных вопросах. Он также отметил терпеливость местных жителей – по словам Власова, «стойки без шума не бывает».
Отметим, сданные сегодня объекты – элемент Северо-Западной хорды. Отмечается, что появление Северо-Западной хорды позволит значительно улучить трафик в Москве, так как снизит нагрузку на МКАД. По планам, хорда соединит основные автодороги северо-запада Москвы.

В целях повышения комфорта проживания жителей вдоль улиц установлено 425 метров шумозащитных экранов, а также 4,5 тысяч шумозащитных окон в прилегающих домах.
В целом, реконструкция обеспечила увеличение пропускной способности улиц, входящих в южный участок Северо-Западной хорды, в среднем на 20-25%. В дальнейшем – после окончания реконструкции Рябиновой улицы у МКАД появится новый дублер, соединяющий Можайское шоссе с Мичуринским проспектом.
Планируется, что хорда снизит транспортную нагрузку на ряд центральных улиц, ТТК, МКАД и прилегающие участки вылетных магистралей примерно на 15%. Пробег автомобилей при поездках между соседними районами сократится примерно на 10%.
В настоящее время завершено создание двух участков Северо-Западной хорды. Это реконструкция Большой Академической улицы от Дмитровского шоссе до Алабяно-Балтийского тоннеля и реконструкция Вяземской и Витебской улиц, Сколковского шоссе и участка от моста через реку Сетунь до Рябиновой улицы.
Сейчас ведётся строительство и реконструкция нескольких участков Северо-Западной хорды. Это Алабяно-Балтийского тоннеля (идёт подготовка к открытию движения), участка от Ленинградского шоссе до проспекта Маршала Жукова со строительством первого в Москве винчестерного тоннеля (транспортные потоки проходят друг над другом) на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина; Рябиновой улицы; улицы Генерала Дорохова от Аминьевского шоссе до МКАД; транспортной развязки на пересечении Аминьевского шоссе с улицей Генерала Дорохова; Аминьевского шоссе, а также магистрали от Мосфильмовской улицы до улицы Генерала Дорохова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора