Новости

Собянин: В технополисе «Москва» работают 38 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
11 декабря Сергей Собянин посетил технополис "Москва"
11 декабря Сергей Собянин посетил технополис «Москва»

Полторы тысячи рабочих мест создано за время работы технополиса «Москва». Они появились на базе 38 высокотехнологичных производственных и инфраструктурных компаний, десять из которых было привлечено за последние шесть месяцев.

Отметим, что Москва делает все для того, чтобы привлечь инновационные компании в данный технополис. Так, при технополисе «Москва» функционирует специальный таможенный пост, благодаря которому прохождение необходимых процедур зарубежными компаниями значительно упростилось.

Сегодня Сергей Собянин прибыл в техпополис для запуска нового производства компании NeoPhotonics.

«…Эти производства не только инновационные, они не имеют аналогов в России и во многом являются импортозамещением», — сказал Сергей Собянин.
Напомним, Сергей Собянин неоднократно заявлял о том, что столица будет продолжать поддерживать федеральную программу импортозамещения.

В настоящее время в технополисе «Москва» функционирует промышленный корпус № 5 полезной площадью более 175 тыс. кв. метров.
Производственные компании могут арендовать полностью готовые для монтажа оборудования помещения со всеми необходимыми инженерными коммуникациями, а также «чистые комнаты» (специализированные помещения для производства и проведения исследований в области биофармацевтики и микроэлектроники) площадью 7,5 тыс. кв. метров.

Также в технополисе имеется конгресс-центр, логистический центр, склады временного хранения и таможенный пост ФТС России, специализирующийся на оформлении высокотехнологичной продукции, оборудования, сырья, научных приборов и материалов для научных исследований. Наличие специализированного таможенного поста позволяет инновационным компаниям существенно сокращать сроки прохождения таможенных процедур.
После присвоения статуса резидента компаниям, осуществляющим деятельность в технополисе, предоставляются некоторые налоговые льготы. Это освобождение от налога на имущество организаций, а также пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в бюджет города Москвы, в размере 13,5%.

Указанные налоговые льготы предоставляются на 10 лет с момента присвоения статуса резидента технополиса.

По состоянию на декабрь 2015 года, площади технополиса арендовали 38 высокотехнологичных производственных и инфраструктурных компаний, из них 10 компаний приняли решение разместить производство в технополисе «Москва» за последние полгода.

Метки: , , , ,

Выбор редактора