Новости

Власти Москвы ликвидируют опасный самострой

08/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин
Сергей Собянин заявил, что законопроект, регулирующий снос незаконных конструкций, подписан

Снос опасного для жизни и здоровья жителей Москвы самострой теперь будет урегулирован новый законопроектом. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, который его сегодня и подписал.

Постановление носит название «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы». Как отметил Сергей Собянин, эти меры входят в комплекс, обозначенный специальной программой. Столичный градоначальник также указал на необходимость регулярной работы над программой.

Данный законопроект адресный перечень самовольных построек, подлежащих сносу. В настоящее время в перечень включены 104 самовольные постройки

Кроме того, новый законопроект определяет порядок выявления и сноса самовольных построек. Согласно ему, выявление объектов самостроя осуществляет Государственная инспекция по контролю объектов недвижимости города Москвы. Также следует отметить, что по решению Правительства Москвы выявленные самовольные постройки включаются в перечень объектов, подлежащих сносу и информация о принятом решении о сносе направляется собственнику самовольной постройки, публикуется для всеобщего сведения в сети Интернет, а также размещается на информационных щитах в границах земельного участка, на котором расположена самовольная постройка. Добавим, собственник самовольной постройки обязан за собственный счёт произвести её снос, в случае если собственник не выполнил требование о сносе, либо собственник – неизвестен, снос самовольной постройки осуществляет префектура соответствующего административного округа.
В зависимости от высоты самовольной постройки и площади занимаемого ею земельного участка срок сноса составляет от 30 дней до 1 года с момента принятия Правительством Москвы соответствующего решения.

Постановление Правительства Москвы «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы» (далее именуется – постановление) обеспечивает реализацию требований Федерального закона № 258-ФЗ на территории города.

«Мы работаем над программой сноса незаконно возведенных объектов в Москве», — сказал Сергей Собянин. Отметим, данное предложение было выдвинуто мэру от московских муниципальных депутатов. Теперь постановление, кроме мер и случаев, в которых речь идёт о незаконной постройке, также имеет список таких объектов. На сегодня в столице 104 таких объекта.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора