Новости

Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза

24/11/2015
Сергей Собянин заявил, что субсидии на высокие технологии в медицине увеличат
Сергей Собянин заявил, что субсидии на высокие технологии в медицине увеличат

Помощь из казны Москвы на такие цели, как финансирование высокотехнологичной медпомощи, будет поступить в двойном объёме. Такое заявление сделал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания столичного президиума правительства.

«Я давал поручение подготовить постановление правительства об увеличении финансирования высокотехнологичной медицинской помощи», — заявил Сергей Собянин. Также Сергей Собянин добавил, что предыдущие тарифы не отражали некоторые статьи расходов, и не соответствовали реальным затратам учреждений здравоохранения Москвы.

Заметим, что в ходе заседания президиума Правительства Москвы объем городской субсидии для учреждений здравоохранения на оказание высокотехнологичной медпомощи составит пять миллиардов рублей. Напомним, ранее такая субсидия составляла два с половиной миллиарда рублей.

На заседании Президиума Правительства Москвы было принято постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2015 г. № 133-ПП».

В настоящее время финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется по двум основным каналам: в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС), а также за счёт выделения целевых субсидий медицинским организациям из федерального и московского городского бюджетов.
В 2015 году плановый объём целевых субсидий на оказание ВМП составил 3 млрд. рублей, в том числе – 2,5 миллиардов рублей – из бюджета города Москвы и 0,5 миллиардов рублей – из федерального бюджета.

При подготовке проекта бюджета города Москвы на 2016 года Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об увеличении субсидий на оказание ВМП на 2,5 миллиардов рублей – с 2,5 миллиардов рублей до пяти миллиардов рублей.
Выделение дополнительных финансовых средств позволит увеличить объёмы и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
В результате – число пациентов, пролеченных по ВМП, увеличится на 15 тысяч человек – с 99,8 тысяч в текущем году до 115 тысяч в будущем году.

Отметим, что за последние пять лет время прибытия «скорой помощи» на место ДТП в первом полугодии 2015 года сократилось до 7,9 минут, что в два раза меньше, чем в 2010 году. Отмечается, что в 2010 году время прибытия «скорой» к месту ДТП составляло 16 минут. Кроме того, в первом полугодии 2015 году время приезда «скорой помощи» на экстренные вызовы сократилось до 11,9 минут, тогда как в 2010 году оно составляло 15,9 минут.
В целом время прибытия «скорой» на все вызовы составило в первом полугодии 2015 года. 12,7 минут, в 2010 году этот показатель составил 17,5 минут.

Метки: , , ,

Выбор редактора