Новости

Собянин: в 2015 году в Москве будут отреставрированы 90 памятников

18/11/2015
Сергей Собянин заявил, что реконструкция подобных зданий очень важна для облика столицы
Сергей Собянин заявил, что реконструкция подобных зданий очень важна для облика столицы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил религиозный комплекс в Замоскворечье. Несколько храмов и других зданий, которые принадлежат к Черниговскому подворью, отреставрировали. Отметим, что в данный комплекс входят сооружения исторические 17 века, а также более поздние постройки. Например, Трёхэтажный доходный дом 1880-х годов постройки.

«Это пример совместной работы с церковью», — заявил Сергей Собянин. Кроме того, отметил мэр столицы, улицы Замоскворечья, которые расположены рядом – Пятницкая и Ордынка – также привели в порядок.

Отметим, что всего в Москве за этот год запланировано отреставрировать порядка 90 памятников архитектуры и искусства. Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский дорожил Сергею Собянину, что реставрация порядка 50 объектов культурного наследия уже завершена.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором был построен в конце XVII в. на месте разрушенной во время Смуты каменной церкви. В конце 1750-х годы на средства купцов Замятиных к церкви была пристроена трапезная, занявшая, в том числе, и площадку старой колокольни.

В период с 1757 по 1780-е годы была построена новая колокольня, выходящая на Пятницкую улицу. Она умышленно возводилась на некотором удалении от храма, чтобы церковь была заметна при въезде и выезде из города.

В 1880-е годы к колокольне с севера было пристроено 3-этажное кирпичное здание – доходный дом. В советские времена весь церковнй участок занимало управление продовольственными товарами райисполкома Советского района.

В конце 1960-х и начале 1970-х годов колокольня была отреставрирована. В церкви был устроен выставочный зал «Художественное стекло».

До настоящего времени сохранились историческая объемно-пространственная композиция здания, архитектурно-художественное оформление фасадов и пространственно-планировочная структура интерьеров с отдельными конструктивными элементами.

В интерьере сохранились элементы первоначальной планировки – тянутые карнизы, печи, лепные розетки. В помещениях торговых залов на первом этаже сохранилась декоративная отделка элементов 1950-х гг. Сохранились 2 белокаменные лестницы – парадная и чёрная.

Реставрация церкви и колокольни была проведена за счёт бюджета города Москвы. В церкви были выполнены работы по реставрации фасадов, кровли, лепного декора. На колокольне были проведены работы по укреплению и реставрации кирпичной кладки, белокаменного цоколя, лепного декора, штукатурки, а также по отделке фасадов. Также выполнена реставрация фрески св. пророка Иоанна Предтечи, представляющей особую историческую ценность.

Метки: , , , ,

Выбор редактора