Новости

Собянин: Гостиничный бизнес в Москве — привлекательный сегмент для инвестиций

16/11/2015
Сергей Собянин заявил,что Московский метрополитен активно развиватся
Сергей Собянин отметил, что продолжаются инвестиции  в гостиничный бизнес столицы

Сегодня, 16 ноября, мэр Москвы Сергея Собянин посетил с проверкой новый столичный пятизвездочный отель «СтандАрт».
Строительство объекта было начато в 2009 году. Завершили строительство двенадцатиэтажного отеля в мае этого года. Следует отметить, что отель «СтандАрт» первый отель Москвы, принадлежащий к сообществу Design Hotels. Всего к Design Hotels принадлежит 274 заведений в мире.
По словам Сергея Собянина, сейчас все гостиницы Москвы проходят процедуру международной классификации, и получившие необходимые документы отели могут иметь некоторые льготы.

«В настоящее время в той или иной степени выдана градостроительная документация еще на 64 новых отеля», — заявил Сергей Собянин.
Следует отметить, что каждую неделю Градостроительно-земельная комиссия Москвы на своих заседаниях согласовании инвестиционных проектов, относящихся к гостиничной сфере.

В рейтинг ТОР-25 лучших отелей России по версии Trip Advisor Traveler Choice-2015 включены 8 гостиниц Москвы, в том числе, «Lotte Отель», который занял Первое место.

Согласно индексу стоимости проживания в гостинице категории «3 звезды» 2015 года (Europe 3-star Traveler Index-2015) московские гостиницы занимают 20 место среди 56 городов Европы (более высокое место означает меньшую стоимость проживания). Таким образом, стоимость проживания в московской гостинице является вполне доступной для туристов эконом-класса (аналогичная стоимость «трехзвездочных» гостиниц сложилась, например, в таких городах как Варшава и Любляна).

Ежегодно номерной фонд гостиниц Москвы пополняется на 1-2 тысяч номеров как за счет строительства новых зданий, так и за счет реконструкции или переоборудования под гостиницы существующих объектов. Доходы гостиниц в 2014 году составили 55 миллиардов рублей.

С 2011 год по 2015 год в городе были построены или реконструированы 34 гостиницы, не считая мини-отелей и хостелов.

В 2015 году в Москве открылись такие гостиницы как «Ibis Москва Динамо», «Moscow Marriott Hotel Novy Arbat», «Hampton by Hilton Moscow Strogino», «Dedeman Park Izmailovo Moscow», гостиница при Покровском женском монастыре, «ПАРКОФФ отель», «Панакотта» и другие.

Согласно законам города Москвы гостиницы, прошедшие классификацию и получившие категорию «звёзд», имеют право на льготы по налогу на имущество организаций, исчисляемому по кадастровой стоимости.

От налогообложения по кадастровой стоимости освобождается минимальная площадь* номерного фонда гостиницы, умноженная на коэффициент 2.

Метки: , , , ,

Выбор редактора