Новости

Социальные выплаты льготным категориям москвичей будут повышены

12/11/2015
Сергей Собянин провёл встречу с ветеранским активом
Сергей Собянин провёл встречу с ветеранским активом города

Власти столицы повысили ряд социальных выплат льготным категориям граждан. Об этом в ходе встречи с ветеранским активом города рассказал Сергей Собянин. Информация о ней размещена на портале мэра и правительства Москвы.

Градоначальник отметил, несмотря на экономическую ситуацию, все основные городские программы будут сохранены.

«Мы консультировались с руководством совета ветеранов и приняли решение увеличить городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 12 тысяч рублей до 14,5 тысячи рублей. В марте одновременно с принятием решения о повышении пенсий мы повышаем и соответствующие городские доплаты», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, повышается ряд социальных пособий, в частности, недавно в полтора раза были проиндексированы единовременные выплаты супругам к юбилею семейной жизни.

«Со следующего года будет на 44 процента повышена ежемесячная выплата участникам обороны Москвы», — уточнил мэр Москвы.

По его словам, крайне важным остаётся вопрос лекарственного обеспечения москвичей, в том числе импортными препаратами.

«Что касается льготных категорий, мы заложили необходимые затраты бюджета для того, чтобы обеспечить льготников лекарствами, выделить средства нашим стационарным учреждениям, больницам для того, чтобы они в полном объёме могли закупить необходимые лекарства», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также добавил, что продолжается работа по адресной поддержке граждан. В частности, принято решение о дополнительных льготах на оплату капитального ремонта 10 категориям граждан, которые не предусмотрены федеральным законом. Это инвалиды, многодетные семьи, участники обороны Москвы — всего полтора миллиона человек.

Метки: , , ,

Выбор редактора