Новости

Собянин: В Хамовниках завершено благоустройство еще 4 улиц

02/11/2015
Сергей Собянин заявил, что программа «Моя улица» реализуется успешно
Сергей Собянин заявил, что программа «Моя улица» реализуется успешно

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству территории рядом с Новодевичьим монастырем. Мероприятия по благоустройству проводились в рамках общегородской программы «Моя улица».
«Заканчиваются работы на Хамовническом валу и улицы вокруг Новодевичьего монастыря, также набережная, на которой мы находимся», — отметил размер благоустроенной территории Сергей Собянин. Также, по его словам, вся территория вокруг религиозного объекта также приведена в порядок.
Сергей Собянин заявил, что Фрунзенская набережная была благоустроена в два этапа – в 2014 году приводили в порядок половину набережной, в этом году – другую половину.
Отметим, что цель программы «Моя улица» — создать все условия для комфортного передвижения пешеходов, велосипедистов и автомобильного транспорта. По словам мэра Москвы, реализация программы идёт в соответствии с планом, в некоторых районах её цели достигнуты. Добавим, что власти Москвы стараются проводить мероприятия по реализации программы не только в центре столицы, но и в спальных районах Москвы. Жители также могут участвовать в выборе улиц и территорий благоустройства путем голосования в приложении «Активный гражданин».

По словам мэра, была сделана полная реконструкция территории, прилегающей к Новодевичьему монастырю. «Прошла коренная реконструкция: благоустройство территории, и одно из самых знаковых мест Москвы — Новодевичий монастырь — обустроен не только внутри, но и снаружи очень качественными формами, очень качественным освещением, дорожкам, скверами, парками. Здесь еще остался ряд работ. Надеюсь, что мы в следующем году их завершим», — добавил Сергей Собянин.

В ходе общения с жителями мэр отметил, что работы по благоустройству продолжатся. «Скверик нам осталось обустроить. В Хамовниках еще надо привести в порядок ул. Пречистенка, ул. Остоженка, много исторических переулков», — сказал Сергей Собянин.
В рамках благоустройства были приведены в порядок все покрытия тротуаров и дорожек, создано дополнительное освещение на основных маршрутах, а также в парках и скверах; установлены скамьи и урны, отремонтированы фасады домов и прилегающие дворы. Кроме того, высажены деревья и кустарники.

Схема дорожного движения практически не изменилась, реорганизацию претерпела только Новодевичья набережная. Тротуар был расширен на 5-6,5 м, что позволило расширить пешеходное пространство набережной и повысить пропускную способность улицы с 3 до 6 тыс. пешеходов в час.

В настоящее время завершается благоустройство улицы Хамовнический Вал. Это позволит гармонично связать уже благоустроенные территории вокруг Новодевичьего монастыря с общественными пространствами в районе спорткомплекса «Лужники», Нескучного сада, Парка Горького и парка «Музеон».

Ранее в 2014 году были выполнены работы по благоустройству Комсомольского проспекта, участка Фрунзенской набережной – от Садового кольца до Андреевского Моста, переулка Хользунова, улицы Плющихи, входящих в пешеходный маршрут «Площадь Гагарина – Площадь Европы».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора